Консультация терапевта /

Боль в горле без температуры — вопрос №3383709

Добрый день, пятый день болит миндалина с одной стороны, только когда глотаю или касаюсь миндалины. Температура только один раз поднялась до 37.5. Два дня назад появился прыщ на стенке горла. С начала болезни брызгаю тантум верде, мирамистин, фурацилин, для профилактики принимаю арбидол второй день. Чем ещё лечить?

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, гастрит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Можно добавить Вироксинол спрей-гель антисептический эффект которого обеспечивает атомарный кислород, не содержит спирта. В таких случаях рeкoмeндую приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, результат приложите сюда, посмотрю.
быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно бета- гемолитического стрептококка группы А, по результату будет понятно нужен антибиотик или нет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Добрый день, провел стрептатест, результат отрицательный
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно применить Стрепсилс с Лидокаином для рассасывания во рту.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день. При боли в миндалине с одной стороны и появлении прыща на стенке горла на фоне субфебрильной температуры важно исключить бактериальную инфекцию, в частности ангину, вызванную стрептококком. Для этого необходимо сделать стрептатест — быстрый тест на стрептококк группы А. Если тест положительный, показано лечение антибиотиками, обычно пенициллином или амоксициллином. Если тест отрицательный, вероятнее вирусная инфекция, и лечение симптоматическое — полоскания, антисептики (как вы делаете), обезболивающие препараты по необходимости. Арбидол при этом не является доказанным средством, можно продолжить только если уверены в вирусной этиологии. Важно
Клиент
Терапевт
Здравствуйте.
По фото нельзя исключить острый тонзиллит.
В таком случае рекомендуется выполнить стрептотест /( можете приобрести в аптеке).
Сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ.
Чаще всего назначается антибиотик: Сумамед/ Аугментин.

симптоматическое лечение:
( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты):
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Антисептические растворы - Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен
Клиент
Терапевт
В таком случае полный анализ крови рекомендуется сдать.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по фото есть очаг вероятнее всего гнойничок, таких случаях рекомендуется сдать ОАК, СРБ для решения вопроса о приеме антибиотика, при наличие лейкоцитоза , назначают чаще всего Амоксиклав 875 мг 2 р/ д 7 дней.
Рассасывать лизобакт 2 т 3 р/ день, полоскание горла Кетопрофен ( ОКИ) 2р/ день, снимает боль и воспаление.
Клиент
Терапевт
Здравствуйте, по фото увеличение лимфоузлов достаточно большое, характерно для обострения хронического тонзиллита. По описанию симптомов, характер воспаления больше характерен для вирусной инфекции. В качестве до обследования в таких случаях обычно рекомендуют:
-полный анализ крови с формулой
-сирептотест ( можно преоьрести в аптеке)
-мазок из зева на посев с антибактериальной чувствительностью

В качестве терапии, врачи на очном приеме рекомендуют симптоматическую терапию:
Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

При боли в горле: спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки или лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
Или
Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день

Полоскать горло физ раствором или раствором ромашки для успокоительного эффекта 3-4 раза в день.

При положительном результате стрептотеста, рекомендуется начать антибактериальную терапию:
Амоксиклав 875+125 мг по 1 таб 2 раза в день курс лечения составляет не менее 7 дней.-антибиотик широкого спектра действия

Крепкого здоровья🫶🏻💐
Клиент
Терапевт
В таком случае инфекция скорее всего вирусная, прием антибактериальной терапии не требуется. Лечение симптоматическое.
Клиент
Понятно, спасибо
Терапевт
В данной ситуации, также можно обратиться на очную консультацию к отоларингологу.

Рада была помочь🙏
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По фото увеличение миндалин и из умерренная гиперемия, также на забней стенке вризу виднеется язвочка бклого цвета-скорее это стоматит.
В таких случаях врачи рекомендуют сдать полный анализ крови , соэ и срб, а также сдать мазок из зева на возбудителя с чувствительностью к антибиотикам.
В качестве лечения врачи могут рекомендовать: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза, чтобы избегать постназального затека, При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения.
У вас остались еще вопросы?🙏🏼❤️
Клиент
Терапевт
Поняла вас Камиль, это очень хорошо, в таком случае достаточно вышеперечисленного лечения, если улучшения не будет сдать анализы крови 🙏🏼
Клиент
Возможно глупый вопрос, но насколько долго я заразен?
Терапевт
Длительность заразного периода зависит от возбудителя и может варьироваться от нескольких дней до нескольких недель, обычно в течение 2-3 дней с момента появления симптомов, до тех пор, пока симптомы не исчезнут
Клиент
Понятно, спасибо
Терапевт
Будьте здоровы 🙏🏼❤️