Высокая температура 4 день .
19.05 красное горло и температура 38.5 ( был назначен амоксиклав ) ангина . Темпа спала через пару дней ,горло прошло . 27.05 на фоне приема антибиотика поднятие температуры до 38.5 Сегодня 4 день температура доходит до 39. 29 появился насморк ( слизь по стенке горла ) , подкашливартя от соплей , опять красное горло . Врач отменила амоксиклав и назначила клацид . Вчера первая таблетка была , утром появилась сыпь , красные пятна за ушами , на шеи и по туловищу . Что это может быть , как быть и лечь , врач был вчера , предположил новый вирус .
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите, сдавали ли вы анализы за период болезни? Судя по описанной картине, можно предположить течение вирусной инфекции, например такой, как мононуклеоз. Если доктор увидел налёты в горле, высокую температуру, и антибиотик не помог, скорее всего это не бактериальная инфекция.
Сможете ли вы приложить фото горла, фото высыпаний и, если сдавали какие-то анализы, результаты?
Не нащупал ли лимфоузлы увеличенные врач у ребенка?
Анализы прикрепила . Сдали вчера . Горло без налетов . Изначально горло прошло и температуры не было . Подчелюстной лимфоузел увеличен , на вэб кровь отрицательная .
По анализам - признаки инфекционного процесса, вероятно бактериального (так как сдвиг в сторону нейтрофилов)
Ранее принимали клацид? Ребёнокне аллергичен?
Клацид не принимали . На супрастин реакции нет . Врач утром отменила антибиотик .
В таком случае оптимально будет оставить симптоматическое лечение и проконтролировать общий анализ крови на 5-6 день повышенной температуры
Высыпания могут быть проявлением вирусной экзантемы - реакция кожи на инфекцию
Так же есть ряд вирусов, которые в крови могут дать сдвиги, похожие на бактериальную инфекцию
Например, аденовирус
Для него так же характерна высокая длительная температура
Добрый вечер. Элементы сыпи вызывают зуд у ребёнка? Появились все одномоментно или ребёнка продолжает подсыпать? На каком уровне сейчас держится температура? Ранее клацид когда - нибудь давали ребёнку?
Не чешутся , на супрастинекст реакции нет . Утром после сна увидели . 38.8 , но легче сбивается чем предыдущие дни и промежутки между жаропонижающими побольше стали .
Принятый ответ
С учётом отсутствия зуда аллергия маловероятна, больше данных за наслоение новой инфекции и сыпь связана именно с ней. Сейчас показано соблюдение питьевого режима, в рационе стоит ограничить шоколад, какао, яркие овощи и фрукты, чтобы не провоцировать зуд.
Здравствуйте! По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, лейкоциты, нейтрофилы в норме, СРБ может повышаться и при вирусе.
Возможно, что наслоилась новая вирусная инфекция, поэтому температура будет даже на фоне антибиотика.
Пока не исключено, что реакция в виде сыпи может быть на препарат, в такой ситуации рекомендуется обычно принять антигистаминное и отследить эффект. Если сыпь пройдёт, а потом опять после приема клацида появится, в таком случае препарат исключается
Здравствуйте . На супрастинекст реакции нет . Сыпь остается . Утром врач сказала отменить антибиотик .
Принятый ответ
В подобной ситуации можно понаблюдать без антибиотика (если 10 дней по поводу ангины пропили), если сыпь сохраняется, то пятна могут быть связаны с вирусом (вирусная экзантема)
В таком случае высыпания проходят самостоятельно, могут быть от нескольких дней до недель
Если кожа будет раздражена, местно наносится неотанин 2-3 раза в день
Здравствуйте!
По анализам можно предположить вирусную инфекцию без наслоения бактериальной флоры.
Возможно, наслоилась новая вирусная инфекция. Подобная сыпь также может возникать при ОРВИ и лечения не требует.
Антибиотики в таких случаях не эффективны, замена антибиотика на Клацид не целесообразна, рекомендуют симптоматическое лечение.
Добрый вечер. Контроль анализа делали сегодня, по результату анализа крови нет убедительных признаков острой бактериальной инфекции.
Подскажите, а антибиотик клацид пьете впервые или ранее уже принимали?
По фото нельзя исключить аллергическую реакцию.
Она может быть на препарат, либо на какие-то продукты питания.
Добрый день . Анализ крови сдали вчера . Клацид врач назначил вчера ,но сегодня отменила после появления сыпи . Ранее его не пили .
На супрастин реакции нет , сыпь остается .
Возможно, антигистаминный препарат сдерживает процесс увеличения элементов сыпи. Сыпь может сохраняться несколько дней. В Подобной ситуации, действительно, антибиотик отменяют. Наблюдаем за температурой еще нескольких дней, возможно, потребуется сделать ещё раз контроль анализа крови. Подскажите, а кроме температуры сейчас какие ещё жалобы?
Ну лежит в основном , аппетит не очень , лимфоузел подчелюстной воспален . Заложенность носа как описала и опять красное горло ,налетов нет .
Принятый ответ
Можно было бы заподозрить мононуклеоз, но
На мононуклеоз ребёнок об обследован, не подтвердили.