Консультация хирурга /

Шишка под коленкой — вопрос №1322024

Здравствуйте,
Начала делать легкую зарядку и заметила шишку ( уплотнение ) под коленой спереди . На другой ноге нет .
Сегодня после очередной зарядки на коленях , появился синяк и припухлость . И все это на одной ноге . На другой такого нет .
Что это ? На Колька опасно ? И можно ли заниматься ? Ещё раз скажу , занимаюсь для здоровья . Лёгкие упражнения

Возраст: 29

Хронические болезни: Ломала эту ногу в коленке давно в детстве .

Врач УЗД, Хирург
Добрый день. По фото - больше похоже на гематому. Ничего страшного. Но для успокоения можно выполнить в частном порядке следующие исследования:
Цдк артерий и вен нижних конечностей
Узи мягких тканей в проекции гематомы (для определения соотношения жидкостного компонента и его распространенности)
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте, да на фото видна гиматома .шишка светлая под кожей , как шарик или горошек .
Врач УЗД, Хирург
Необходимо применение гепариновой мази. Всё должно пройти в соответствии с сроками рассасывания подобных гематом - от 7-14 суток.
Клиент
Мария, гематома появилась сегодня . А эта шишка недели 2. Она не болит . Просто выпевает из под кожи . Как будто там большая бусина
Врач УЗД, Хирург
По жалобным р чего страшного. Но необходимо выполнение узи.
Клиент
Мария, спасибо
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Может быть гигрома была, которая лопнула.
Вследствии чего образовалась гематома.
Необходимо обратиться к травматологу , чтоб визуально осмотрел сустав.
В идеале для диагностики хорошо бы МРТ.
Гигромы как правило возникают после перенесенных травм сустава, воспалительных заболеваний сустава, перенапряжении сустава.
Сейчас тренировки не рекомендовано, лучше дать покой, до выяснения причин.
Принятый ответ
Клиент
Шахин, да , очень похожа на гигрому. У меня она ещё на руки есть . И по Форме и ощущениям очень похоже .
По какой причине может быть такая предрасположенность к этим гигромам
Нефролог, Хирург
Причины возникновения гигром:
- наследственная предрасположенность
- после травм ( сустава)
- перенесенные воспалительные заболевания суставов
- регулярная, однообразная нагрузка на сустав.
-длительное ношение тесной обуви .
Причин много, не знаю с чем связано в Вашем случае.
Клиент
Шахин, гигромы опасны для здоровья ?
Нефролог, Хирург
Нет, явной угрозы не несут , они ни когда не озлокачествляются.
Они говорят больше о проблемах в суставах, с которыми необходимо разбираться.
Клиент
Шахин, спасибо большое
Хирург
Здравствуйте, Любовь
При выполнении упражнений или ранее при выполнении работ по дому Вы вставали на колени, давая на них упор?
Я о том, что визуально, по фото, очень похоже на препателлярный бурсит (увеличение, воспаление в области сумки коленного сустава). Возникает он чаще всего от локального давления, когда пациент при выполнении какой то работы делает упор на колено. Для уточнения конечно необходимо сделать узи мягких тканей данной области и пропальпировать. Тактика будет зависить от этого. Хронический бурсит лечится хирургически - иссечение препателлярной бурсы. Острый - консервативно. (нпвс мази и табл)
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да , я вставала на колено . Как раз все упражнения в основном на коленях
Хирург
Любовь, поняла Вас. В таком случае рекомендации по лечению и дообследованию в силе.
Удачи и здоровья Вам!
Хирург
Например кетонал гель 2р.д, т. Найзилат 1т2р.д 5дн.
Покой, ограничение физической активности.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте.
Данная припухлость у Вас в районе бугристости большеберцовой кости.
В результате физических упражнений могла возникнуть травма и образовалась гематома, как самостоятельное заболевание.
Или это является обострением уже хронического процесса типа бурсита или гигромы. А может это быть и патологией вен или самой бугристости кости.
Для уточнения диагноза не помешает посетить хирурга. При необходимости можно провести УЗИ данного образования и самого коленного сустава. Может понадобится и рентгенография бугристости и УЗДГ сосудов нижних конечностей.
А пока можете наносить на область гематомы или Индовазин гель, или Гепариновую мазь.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Любовь !
Что это ?
Занятия Ваши спровоцировали небольшое кровоизлияние в инфрапателлярную суставную сумку и развился бурсит !

На Колька опасно ?
Не опасно , но пока он есть , заниматься Вам , становиться на колено не нужно !
Необходимо :
НАЧАТЬ С УЗИ ЭТОЙ ЗОНЫ И ЕСЛИ УЗИ ПОКАЖЕТ, ЧТО ЖИДКОСТИ ТАМ МНОГО , ТО ОБРАТИТЬСЯ К ХИРУРГУ , ДЛЯ ТОГО , ЧТОБЫ ОН СДЕЛАЛ ПУНКЦИЮ И УДАЛИЛ ЖИДКОСТЬ (Если что , то это делается в поликлинике , ложиться в больницу не нужно ! )!
ПОСЛЕ РЕШЕНИЯ ВОПРОСА пунктироват/ не пунктировать в любом случае потребуется консервативное лечение :
- ГЕНИТРОН 15МГ.(если в Вашей аптеке его не окажется , то можно его заменить МЕЛОКСИКАМОМ , дозировка и схема лечения которого такая же ! ) ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- УВЧ - ТЕРАПИЯ(Ультравысокочастотная терапия) ДОЛЖНЫ ВАМ СДЕЛАТЬ В ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОМ КАБИНЕТЕ ВАШЕЙ ПОЛИКЛИНИКИ 1 РАЗ В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ (если конечно у Вас нет подозрения на онкологические заболевания !) ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННОГО СУСТАВА , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 20 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- НОШЕНИЕ НАКОЛЕННИКА !

Удачи Вам !