Консультация терапевта /

Сняли клеща с собаки — вопрос №132218

Сегодня утром сняли клеща с собаки. Клещ напившийся, примерно 5 мм. После снятия клещ живой. Когда можно сдать анализ крови на ПЦР, чтобы он был достоверным? И на какие виды надо его сдавать? Знакомые говорят, что им советовали сдать, помимо бабезиоза на боррелиоз, анаплазмоз и боррелиоз. Верно ли это?

Офтальмолог
Здравствуйте. Нужно отдать клеща на исследование. Если клещ не заражен, ничего сдавать не нужно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, если вы не избавились от клеща- сдайте его на ПЦР в лабораторию

Офтальмолог
Можете позвонить в инфекционную больницу или 03 и Вам скажут , где в Вашем городе можно исследовать клеща
Хирург
Елизавета, здравствуйте !
Клеща необходимо сегодня же сдать на анализ !
Кровь можно сдавать не ранее чем через 2 недели, на клещевой энцефалит, баррелиоз ( болезнь Лайма ) !
Думаю, было бы правильнее проводить превентивное лечение антибиотиками ( ДОКСИЦИКЛИН ИЛИ ЦЕФТРИАКСОН с дозой пропорционально массе тела собаки ), в течение 5 дней .
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, обязательно на бабезиоз и боррелиоз. Следите за состоянием собаки. Что бы не прозевать пироплазмоз. Бравекто не давали собаке?
Принятый ответ
Офтальмолог
Клеща необходимо сдать в лабораторию
Ветеринар
Здравствуйте. Вам нужно знать для себя или для собаки, люди из этого списка болеют только боррелиозом, Ну может анаплазмозом.
Если вы хотите узнать про боррелиоз, сдайте клеща в человеческую лабораторию, но на собачьи инфекции никто делать не будет и смысл не всегда имеет.

Собаке кровь сдавать не ранее чем через 2недели после укуса.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, да верно, следите за мочеиспусканием, температурой и сразу ведите в ветеринарную клинику, если что-то из этого не так
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте отдать клеща на исследование
Собаке кровь через месяц на бореллиоз анаплазмоз
Принятый ответ
Педиатр
Зачем собаке- то кровь брать? Сдайте клеща платно.
Клиент
Кровь надо брать собаке, так как лечить ее, а не клеща. Нередок вариант, когда при укусе зараженного клеща, собака не заболевает (клещ мало пробыл на собаке, у нее сильный иммунитет и прочие причины). Можно провести аналогию и с людьми - не каждый заражается после контакта с возбудителем заболевания. Поэтому, естественно берется кровь животного на ПЦР. Микроскопия на бабезий может быть отрицательной, если прошло слишком мало времени, а ПЦР даст точный результат.
Педиатр
Это вы из интернета прочитали? Дело в том что не все клещи представляет из себя полный рассадник всего, что вы перечислили. Санэпидстанции, куда вы его сдадите вам подскажет что распространено в вашей области. Чаще всего клещи вообще бывают чистые! Причём если там что-то проявится, то ПЦР нужно сдавать после проф лечения. Смотреть как оно прошло, насколько эффективно
Клиент
Нет, это очная консультация ветеринара одной из ведущих клиник Москвы. Анализ на ПЦР применяется, как для диагностики, так и для оценки результатов лечения (например, в случае вирусного гепатита). А тактики две: ждать и следить за состоянием собаки - тогда лечить уже полностью развившееся заболевание в срочном порядке или сдавать анализ и этим выиграть время и начать лечение раньше. Второй способ предпочтительнее, но более затратный. Безусловно, не все клещи заразны, но распространенность клещей, инфицированных бореллиозом и пироплазмозом в Московском регионе чрезвычайно высока.
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте клеща необходимо сдать на исследование,изменения в крови возникают через 3-6 недель от начала клинических проявлений
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.сначала надо дать клеща на обследование.Если он не заразный ,То ничего делать вам не надо.
Если будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.