Консультация инфекциониста /

Боррелиоз — вопрос №2440740

Добрый день.
10 августа предположительно укусил иксодовый клещ. В конце августа появилась мигрирующая эритема. 10 сентября сдала анализ на антитела к боррелиям. IgM 0,40
IgG 2,32
О чем говорит данный анализ? Нужно принимать антибиотик? У меня есть юнидокс Солютаб 100мг. Из симптомов только эритема беспокоит, а так была как будто бы простуда в середине августа.

Возраст: 25

Хронические болезни: Мигрень

Инфекционист
Здравствуйте, эритема увеличивается в диаметре ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте, да, в течение недели пятно обзавелось ореолом и этот ореол потихоньку растет

Инфекционист
Да, у Вас клещевой боррелиоз, нужно принимать доксициклин 100мг*2р/д 14 дней
Инфекционист
Здравствуйте.
Да, действительно похожа на боррелиозную эритему.
Скажите, а она как-то в размере меняется - увеличивается, уменьшается? Может была в другом месте до этого?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, с конца августа появился ореол у пятна и увеличился в течение недели, уже начинает сходить потихоньку
Инфекционист
В таком случае да, у вас клещевой боррелиоз эритематозная форма и он требует лечения. Стандартная терапия доксициклин 100 мг 2 раза в день в течение 14 дней. В идеале антибиотик должен быть назначен лечащим врачом чтобы врач мог оценить наличие противопоказаний к определённому препарату.
Клиент
Оксана Александровна, я сейчас в отпуске, вернусь 21 сентября, к врачу смогу только 23го, насколько критична будет задержка в начале лечения?
Инфекционист
В целом, отсрочка в неделю будет не прям критична.
Инфекционист
Екатерина, здравствуйте!
Наличие кольцевидной эритемы в месте укуса клеща - показание для лечения боррелиоза, даже без лабораторного подтверждения. Для лечения применяют доксициклин 100 мг 2 раза в день на 10-14 дней. Юнидокс солютаб - это тот же доксициклин.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте, а может такая эритема появиться не на месте укуса? Укусил он меня в спину, а пятно на бедре. И можете расшифровать анализ пожалуйста. Как я поняла болезнь протекает не остро?
Инфекционист
Скажите, а во время "простуды" в середине августа не было никаких изменений кожи в месте укуса клеща? Ранее клещи не кусали? Может в прошлом году или даже несколько лет назад?
Клиент
Юлия Александровна, кусал в прошлом году, но никаких пятен не было, во время простуды не наблюдала изменений
Инфекционист
Кольцевидная эритема - это показатель раннего процесса, всегда ориентируемся на нее, а не на анализы. IgG либо ложноположительные, либо результат предыдущих укусов, потому что они в крови могут циркулировать до нескольких лет. Кольцевидную эритему не зря называют мигрирующей, потому что она может быть сначала в одном месте, затем в другом. Возможно, в месте укуса были совсем небольшие изменения ранее, которые остались незамеченными, а сейчас эритема уже появилась в другом месте.
Клиент
Юлия Александровна, спасибо, а если эритема начала бледнеть, это значит что болезнь переходит во вторую стадию?
Инфекционист
Здравствуйте! Не обязательно. На этом заболевание может и закончиться, если иммунная система успеет сработать. А могут возникнуть вторичные проявления уже гораздо позже, чем исчезнет пятно.
Инфекционист
Добрый вечер, по вашей ситуации, я бы вам рекомендовал начать прием доксициклина по 100 мг 2 р/д прием до 14 дней, про предоставленной информации у Вас можно предположить Борелиоз
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! диагноз Подтвержден
Доксициклин 200 мг 2 раза в день первые 3 суток, далее по 100 мг 2 раза в день 4 по 14 день (можно продоить до 21 дня при тяжелом течении)
Плюс энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс месяц
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Пятно очень похоже на мигрирующую эритему. Оно постепенно растёт в диаметре?
ИФА часто показывает IgG антитела даже при остром течении заболевания, когда должны быть IgM, это погрешность анализа.
В целом, особых сомнений, что это боррелиоз, нет. Если пятно постепенно растет, то совсем нет сомнений.
Лечение: доксициклин по 100 мг 2р д 21 день+ любой пробиотик на весь курс лечения антибиотиками. ИФА после лечения можно не пересдавать и за антителами никак не следить. На фоне доксициклина пятно должно пройти в среднем на 3-4 день, максимум на 10й. Может очень длительное время оставаться пигментация коричневая в центре, где был укус.
Клиент
Мария Геннадьевна, здравствуйте, спасибо, подскажите, насколько критично будет если я начну лечение после 23го числа, так как сейчас в отпуске и очно к врачу попаду только 23го. Можно ли подождать, или могут пойти осложнения за это время?
Инфекционист
Пятно обычно растет около 1-2 мес и далее исчезает, но весь период мигрирующей эритемы эффективность лечения одинаковая. Пятно одинаково быстро исчезает на фоне доксициклина и в случае, если оно недельной давности и в случае , если оно месячной давности. Учитывая данный факт, думаю, что будет не очень критично. Но сами понимаете, что, чем быстрее, тем лучше (и спокойнее).
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, доксициклин 100 мг 2 раза в день, 14 дней. Повторно ИФА можно не сдавать.