Год назад укусил боррелеозный клещ
Здравствуйте. Год назад ребенка укусил клещ, больной боррелеозом. Сдавали анализы ребенку, у него все отрицательно. В больнице сказали сдать анализы ещё раз через год. Какие именно анализы надо сдать для контроля?
Принятый ответ
ПЦР на выявление боррелий бургдофери и Иммуноглобулин М для подтверждения или исключения активной инфекции
Здравствуйте. 1. Серологическая реакция - ИФА на определение иммуноглобулинов M и G.
2. ПЦР диагностика- выявляет генетический материал бактерии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лучше всего Иммуноблот (он же Вестерн Блот) на антитела IgG IgM к боррелиям.
ПЦР методом практически никогда не определяется боррелиоз. ИФА очень часто даёт как ложноположительные, так и ложноотрицательные результаты, его всегда перепроверяют Иммуноблотом.
Принятый ответ
Добрый день,для достоверного результата лучше всего сдавать иммуноблот(IgM,IgG)
Принятый ответ
Здравствуйте! IgM, G к боррелиям
Но если они были уже отрицательные и нет клиники, то большого смысла в этом нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если ребенка ничего не беспокоит и анализы на антитела ничего не показали спустя 3 и более недель с момента присасывания клеща то ничего повторно сдавать не нужно.