Консультация невролога /

Описание МРТ и как лечить — вопрос №1322692

Часто , почти каждый день мучают головные боли, давящие, рассеянность , проблемы с памятью , невнимательность , в детстве было внутричерепное давление, на приёме у офтальмолога показало вегето-сосудистую дистонию, сделала МРТ головного мозга и сосудов, нужно дать пояснение и лечение

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. По сосудам и головному мозгу норма. Где локализуется боль? Тошнотой сопровождается? Чем купируется?
Клиент
Маргарита, в разных областях головы , иногда есть тошнота

Клиент
Маргарита, в разных местах боль, тошнота есть иногда , болит сильно и давящее чувство
Невролог
Что из обезболивающих принимаете? Помогают ли? Как часто принимаете и как долго?
Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ головного мозга и сосудов патологии не выявлено. Как давно беспокоят головные боли? Характер боли? Локализация? Не сопровождается ли свето или звукобоязнью, тошнотой, рвотой? Как часто болит голова? Какая интенсивность 0 до 10 баллов? Чем купируете головную боль и как часто принимаете обезболивающие?
Клиент
Натия, около года беспокоят, и раньше беспокоили и внутричерепное было в детстве, тошнота бывает иногда при давящих болях
Клиент
Натия, 7 баллов
Клиент
Натия, обезболивающее через день Пенталгин
Невролог
Травм головы не было? Стрессы? Тревога?
Невролог
Достаточно высокий балл
Невролог
Это плохо, так как рекомендовано максимум за весь месяц не более 10-15 таб обезболивающих, иначе может возникнуть абузусная головная боль(за счет чрезмерного приема обезболивающих), которая очень трудно лечится
Невролог
Учитывая, что нет динамики на фоне приема пенталгина, рекомендован прием антидепрессантов, бояться их не надо, не вызывают зависимость(такие как например Венлафаксин), но препараты по рецепту.
Клиент
Натия, стрессы были, травмы нет
Невролог
Вот тем более, и спокойнее Вам будет и голова пройдет, рекомендую все-таки антидепрессант
Невролог
Здравствуйте.
МРТ головного мозга без патологии. По сосудам описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный.
По анализам низковат ферритин. В идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, но не ниже 40. Нужен приём препаратов железа, например тотема 2 ампулы в день 1 месяц, затем пересдайте ферритин.
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Как часто принимаете обезболивающие препараты?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности, переутомления, недосыпа?
Клиент
Алина, а какой показатель ферритина у меня по описанию в МРТ? Там написано? Боль звуко.. По шкале 7, стрессы были частые, развод, раздел имущества, избиение, тошнота иногда бывает
Клиент
Алина, принимаю Пенталгин через день
Невролог
Простите пожалуйста, ошиблась, наверное файл с анализом крови из другого вопроса.

По описанию боли похожи на хронические головные боли напряжения с мигренозным компонентом. Обезболивающие препараты рекомендуется принимать не чаще двух раз в неделю, иначе может развиться лекарственно индуцированная головная боль. Комбинированные анальгетики такие как пенталгин чаще приводят к развитию лекарственно индуцированной головной боли.
При хронических болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин). Препараты рецептурные, должны назначаться на очном приёме. Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50 процентов.
Не забывайте о немедикаментозном лечении, исключении провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Если есть тревожность и стрессы, можно подсоединить когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики например медитации, релаксация по Джекобсону.
Скачайте приложение на телефон Без тревог.
Клиент
Алина, спасибо, а после курса лечения все пройдёт ? Это излечимо?
Невролог
Да, это излечимо, но курс лечения должен быть длительным, 6-12 мес.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
На мрт у вас вариант развития т е вариант нормы
Опишите более подробно головные боли, сопровождаются тошнотой и рвотой, светобоязнью?
Клиент
Офелия, давящие боли и иногда тошнота
Невролог, Терапевт
У вас вероятнее всего головная боль напряжения либо на фоне переутомления либо стресса
Принимайте амитриптиллин 25 мг по 1 т на ночь 1 месяц
При головной боли ибупрофен по 1 т не чаще 2-х раз в неделю
Клиент
Офелия, это излечимо после курсов таблеток?
Невролог, Терапевт
Конечно ничего страшного нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
МРТ головного мозга-норма
МРТ сосудов-особенности строения сосудистого русла
По описанию у вас хронические головные боли напряжения.
ГБН не представляет угрозы для жизни и здоровья человека, но она может значительно
затруднять повседневную активность человека.
В первую очередь,заведите дневник головных болей,указывайте:
* характер,время возникновения болей
*не было ли зрительных нарушений перед появлением головной боли
*локализацию головной боли
*есть ли связь с физической нагрузкой
*нет ли тошноты или рвоты
*нет ли свето или звукочувствительности
*не было ли связи с приемом пищи или с приемом каких-то напитков(кофе,газировка,алкоголь,шоколад,орехи).
Важно выявить провоцирующие факторы и их исключить.
Необходим полноценный сон(не менее 8 часов в сутки).
Рекомендуется  для купирования эпизодов головной боли напряжения такой препарат как ибупрофен 400 мг(1 таб)Препарат принимать не чаще 8 раз в месяц(для недопущения развития абузусной головной боли)
При недостаточной эффективности стоит рассмотреть вопрос о приеме антидепрессанта с противоболевым эффектом,например,венлафаксин 37,5 мг 2 раза в день-14 дней, затем 75 мг 2 раза в день в течение 6 месяцев.
Клиент
Ирина, спасибо, а после этого лечения нужно будет повторять курс? Это излечимо ?
Клиент
Ирина, это излечимо после курса таблеток?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,это лечится,но курс лечения длительный.