Консультация гинеколога /

Лечение инфекции — вопрос №1322853

Добрый день. После вторых родов 1,5 года назад месячные стали длинные, первые 4 дня норм, потом до 12-13 дея мазня. Врач сказала пропить дюфастон 3 мес, стало чуть лучше, но все равно дней 10. Пролечила еще хеликобактер антибиотиками, может поэтому чуть уменьшилась мазня.
Сдела анализы на инфекции фемофлор и впч. Найдена gardnerella, нужно ли лечение, посмотрите, пожалуйста, анализы и нужно ли лечиться мужу?

Возраст: 39

Хронические болезни: Варикоз, была миомактомия во время кесарева

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите анализы пожалуйста. Жалобы есть на зуд или жжение?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравсивуйте. Прикрепила. Спасибо. И скажите еще, пожалуйста, лет 10 назад определяли впч 18, 51,53, а теперь их нет??‍♀️, мне пересдать анализ?

Клиент
Зуд был пару месяцев подряд перед месячными, в первый месяц сделала свечи от молочницы, во второй ничего не стала делать, само прошло, творожистых выделений не было
Гинеколог
Сейчас можно использовать свечи макмирор по 1 свече 8 дней и затем обязательно ацилакт или лактожиналь по 1 свече 10 дней. Впч можно и не пересдавать, вирус может сам уходить из организма.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам фемофлор у Вас вообще не обнаружено лактобактерий, но есть условно-патогенная флора (гарднерелла) - дисбиоз.

Вам показано лечение:
1. Св.Макмирор-комплекс по 1 св на ночь в течение 8 дней
2. После лечения свечи Ацилакт или Лактожиналь по 1 на ночь 10дней для восстановления микрофлоры влагалища.
3. Капс. Вагилак по 2 капс 1 раз в день 30 дней, минимум.

Также, Вам нужно выполнить УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла для оценки состояния эндометрия  и яичников и исклбчения органической патологии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
По фемофлор у Вас выраженный дисбиоз. Можно использовать клотримазоловые свечи по 1 на ночь -10 дней вагинально
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Наталия! У Вас по анализу выявлен дисбактериоз влагалища - нет нормальной микрофлоры- лактобактерий (должно быть по фемофлору 50-100%) и чуть больше нормы условно-патогенной (должно быть по фемофлору меньше 0,1%). При таком анализе оптимальный вариант лечения Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней. Вагилак по 1 кап 2 раза в сутки принимать внутрь 4 нед и вагилак гель для интимной гигиены наружно на ночь наносить на вход во влагалище по 2 мл, можно при половом акте или после полового акта использовать, или после менструации можно вводить по 2 мл во влагалище на ночь аппликатором 5-7 дней (такое введение можно повторить в 2-3 менструальных циклах). Независимо от препарата, который используют для лечения дисбактериоза, данное состояние может повторяться в 30-50% случаев. Соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс и т.д. Поэтому использование гелей с молочной кислотой для интимной гигиены будет являться профилактикой дисбактериоза.
Так же надо смотреть, что на узи на 7-11 день цикла и результат мазка на цитологию. Если по узи и цитологии все норма, то бывает мажет после кесарева сечения, по причине того что кровь скапливается в области рубца на матке и соответственно выделения менструальные растягиваются на несколько дней дольше.
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо Вам большое за такой подробный ответ!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Мужу при отсутствии у него жалоб лечиться не надо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. ИППП у вас нет, выявлены условно-патогенные микроорганизмы. Жалобы есть?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, лечение можно макмирор комплекс свечи вагинально 8дней, затем Ацилакт вагинально 10дней, не пользоваться ежедневкой,