Совет по лечению перед планированием беременности

Планирую беременность в сентябре/октябре этого года. Сдала анализы на инфекции и бакпосев. Прошу подсказать, чем правильно будет пролечить имеющиеся инфекции? Результаты анализов прилагаю.

варикоз, геморрой
37 лет

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы

Здравствуйте!
Файлы не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, добрый день! Анализы прикрепили.

Принятый ответ

Благодарю, посмотрела.

Обнаружена условно-патогенная флора (полноправные члены нормального микробиома влагалища). Само по себе, присутствие условно-патогенных микроорганизмов, не требует обязательного лечения, в отличие от ИППП. Вывод о необходимости лечения, делается на основании клинической симптоматики, а не только самого факта наличия микроорганизмов. Если жалоб нет, лечение не показано.

Если жалобы имеются:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
Вагинально:
2.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней

Здравствуйте.
Напишите какие жалобы?
Зуд, жжения, покраснения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый день! Жалоб нет, результаты анализов прикрепила.

Выявленные микроорганизмы это не ИППП, а условные патогены. В норме присутствуют во влагалище. Составной компонент микробиома урогенитального тракта. При отсутствии жалоб лечения не требуют.
Не влияют на зачатие и вынашивание.

Принятый ответ

Так же перед беременностью рекомендую выполнить Узи матки и придатков.
Мазок на онкоцитологию.
Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4.
Ферритин, общий анализ крови, вит Д.
Санировать ротовую полость.
Ввести в ремиссию все хронические заболевания.
Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования

Принятый ответ

Здравствуйте, результат пока не видно.
У вас есть жалобы(зуд, жжение, выделения)?
По анализам у вас выявлена условно-патогенная микрофлора,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если нет зуда и жжения, то можно не лечить .
Если есть дискомфорт можно провести санацию влагалищным антисептиком широкого спектра действия флуомизин по одной табл один раз в день на ночь во влагалище шесть дней, затем вставлять лактобактерии на выбор ацилакт лактожиналь или гинофлор э.
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.
При планирование беременности, если не обследовались или что-то пропусти, желательно сдать:
-общий анализ крови(гемоглобин не менее 120 г/л)
-биохимический анализ крови, в том числе сывороточное железо, ферритин для исключения скрытого железодефицита
-коагулограмма(свертывание крови)
-гормоны щитовидной железы Т4 свободный, ттг.
- Анализ крови на TORCH - инфекции(токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирусная инфекция, вирус простого герпеса и при необходимости пройти вакцинацию, но после прививки на некоторое время нужно отложить беременность).
-УЗИ малого таза на 5-7 день цикла
-узи молочных желез до 10 дня цикла
-мазок на цитологию с шейки матки
-мазок пцр на иппп
-флюорография.

Здравствуйте.есть ли у вас жалобы и прикрепите результаты анализов

Екатерина, здравствуйте.
По результатам посева в терапии вы не нуждаетесь.
Сдавали ли вы Флороценоз, ВПЧ, цитологию, УЗИ малого таза?

Принятый ответ

Екатерина, и есть ли у вас жалобы?
По мазку на инфекции выявлена гарднерелла - условно-патогенный микроорганизм, в норме живет во влагалище. При отсутствии жалоб в терапии не нуждается. На беременность не оказывает негативного влияния.