Шишечка возле козелка уха
Здравствуйте, вчера вечером обнаружила шишечку возле козелка уха справа. Шишечка твёрдая, болезненная при пальпации. Сегодня кажется прям слегка покраснение кожи в этой области. Температуры нет, орви как такового перед этим не было, на неделе с утра проснулась один раз с заложенностью носа, но насморка не было и сейчас не наблюдаю, свободное носовое дыхание. Это лимфоузел или что то другое может быть?
Здравствуйте, это может быть лимфоузел или атерома с воспалением или воспаление околоушный слюной железы. Пока протирайте место воспаления спиртовыми салфетками. Греть нельзя. Если будет нарастать краснота и сильней болеть, то понадобятся антибиотики. У вас впервые данные симптомы? Не было похожего ранее на этом месте?
Анна, у меня за ухом этим же было уже воспаление лимфоузла, но прям в этом месте возле козелка впервые, но на тот момент я болела, и довольно быстро до обращения к врачу он сам уменьшился. Когда оттягиваю ухо назад , прям выраженная округлая форма посмотрите пожалуйста прикрепляю ещё фото, покраснение есть все таки. А как врач диагностирует что это, нужно анализы сдавать?
Принятый ответ
Да общий анализ крови можно сдать чтобы посмотреть степень выраженности воспаления, можно выполнить узи мягких тканей чтобы посмотреть что это более точно, если будет заметно увеличиваться в размерах, болеть, поднимется температура конечно нужны антибиотики и возможно потребуется вскрыть чтобы дренировать гнойный очаг
Здравствуйте, похоже на атерому, если болезненная при дотрагивании и кожа покраснела, то может нагноится. Пока по фото этого не видно. Понаблюдайте еще до завтра, если будет прогрессировать надо будет или вскрывать ее, или антибиотики принимать