Консультация ортопеда /

Появились щелчки у ребенка 7 месяцев — вопрос №2996611

Добрый день , ребенку 8 марта 7 месяцев . Неделю сидела в позе русалки , пару дней поползла на четвереньках, пару дней назад стала сидеть без опоры и поддержки , на животе теперь совсем не лежит сразу переворот и садится , вчера заметила вернее услышала щелчки в суставах , чаще слева в тазобедренном , очень часто . В роддоме ставили незрелость тс, в 3 месяца все в норме. Сегодня были на рентгене и у ортопеда , врач сказал что услышал щелчок слева но это не является дисплазией а вариант нормы . И по рентгену что все хорошо . Хотелось бы еще мнение по результату рентгена .

Возраст: 38

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Норма углов для девочки в 7 мес 22 +\- 5 градусов.
По моим измерениям углы получились по 26 градусов.
Линия Шентона плавная, ядра окостенения достаточно развиты.
Признаков ДТБС на представленном фото рентгенограммы нет.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- Рентген контроль через 3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ

Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
На рентгенограмме суставы развиты по возрасту. Цетрация головок полная. Костный эркер выражен хорошо.
Щелчки, скорее всего связаны с изменяемым тонусом мышц при изменении поведенческих навыков.
Нет оснований для беспокойства
Клиент
Лидия Анатольевна, добрый вечер. Ортопед объяснил что это допустимо , так как костно соединительные ткани еще формируются , верно ли это высказывание ?
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Все верно. Костно- мышечный аппарат растет очень активно, зреет в процессе роста и еще ему приходится перестраиваться под другие функции- сейчас ребенок учится сидеть и передвигаться. Это скоординировать очень не просто маленькому организму.
Впереди еще и начало ходьбы, вот там будет еще один стресс для костно- мышечной системы.
Не беспокойтесь, главное - подтвержденное отсутствие патологии на снимке
Принятый ответ
Клиент
Лидия Анатольевна, спасибо за ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Карина! по предоставленной рентгенографии-все в норме,дисплазии нет. Да,можно считать верно высказывание Вашим ортопедом.Всё хорошо! Не волнуйтесь,это вариант возрастной нормы
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо доктор