Консультация ортопеда /

Есть ли у ребенка дисплазия — вопрос №2104707

В 1 месяц поставили незрелость тыс, в 3мес. Дисплазию , переделали на рентген в 6 месяцев. Подскажите

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограммы и описания.
Укажите пол ребёнка.
Клиент
Константин Эдуардович, ребёнку 6 месяцев, пол-мужской

Ортопед, Травматолог
Описание рентгенограммы очень скудное.
Многие параметры не измерены и не описаны.
Хотелось бы увидеть сам снимок. По описанию дисплазии нет.
Ношение ортопедических шин по описанию не показано.

Рекомендовано
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- Рентген контроль через 3 мес.
Клиент
Константин Эдуардович, прикрепила снимок, посмотрите пожалуйста
Ортопед, Травматолог
По снимку дисплазии нет, но есть задержка развития ядер окостенения.
Поэтому корректировка назначений в части электрофореза и витамина Д.

- Электрофорез с кальцием 10 процедур КАЖДЫЙ МЕСЯЦ.
- Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром.

Всё остальное то же делать.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Лариса! по описанию АЦУ : справа-22*, слева-19*
Нормы АЦУ для мальчика 6 мес составляют:-21+/-5 *.Это варина возрастной нормы,дисплазии нет.Но ,желательно ,конечно увидеть сам снимочек.
на данный момент-лечение не показано(ношение ортопдических шин и др) а Вот ,как профилактика,для даьнейшего развития и формирования костей таза и ТБС ,не будет лишним:
1)ЛФК на разведение и ротацию ножек ,ежедневно
2) Массаж.Можно общий,но с акцентом на ягодицы,бедра.Курс №10.Можно повторят через 2-3 мес.
3) Курс ФТЛ: Электрофорез с 3% CaCl №10
Электрофорез с 2,4% Эуфиллина №10

Что бы окончательно снять все сомнения, и поставить точку в данном вопросе-сделать контрольную R-грамму через 3 мес.
Клиент
Олеся Сергеевна, прикрепила снимок посмотрите пожалуйста