Консультация гинеколога /

Кокки в мазке перед гистероскопией — вопрос №3022020

Здравствуйте. Готовлюсь к гистероскопии с РДВ по поводу гиперплазии эндометрия. Сдавала мазок на флору, были увеличены лейкоциты, до 30-40. Гонорея отрицательна. Вставляла тержинан, на 4 день кровянистые выделения, тержинан отменила. Снова сдала мазок, лейкоциты уменьшились, но много диплококков внеклеточных. Через 2 дня снова на мазок. Операция через 4 дня. Что сейчас предпринять, чтоб улучшить анализ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, гастродуоденит, мигрень без ауры, хронический тонзиллит, артроз левого коленного сустава.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В данной ситуации вы можете закончить курс тержинана, не страшно что сделали перерыв. Доставьте сколько успеваете до операции. В целом такой результат анализа не критичный, не воспалительный, операция не противопоказана.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо большое за ответ. Тержинан мне отменил гинеколог из-за кровянистых выделений. Сказала, если мазок придет плохой вставлять флуомизин... Лучше его?

Клиент
Резеда Венеровна, результаты мазка прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Кровянистые выделения были на фоне тержинана? Из-за свечей?
Клиент
Резеда Венеровна, да, появились на 4 день. Я подумала менструация началась, но они прекратились к вечеру. Через день снова выделения.. Гинеколог сказала из-за тержинана такое бывает, а кровить и дальше буду, пока не сделают РДВ.
Акушер, Гинеколог
В таком случае можно проставить флуомизин, он обладает антисептическим действием и его часто назначают перед операцией.
Анализ посмотрела, вполне хороший, лейкоциты в пределах допустимых норм, воспаления как такого нет.
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пропейте Трихопол 0,25 по 2 таб х 2 раза в день до дня гистерорещектоскопии и проставьте свечи Лименда, сколько успеете до дня гистероскопии, по 1 на ночь во влагалище
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, можно в таких случаях свечи с антисептиками, например, Флуомизин во влагалище-6 дней
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, до следующего мазка у меня есть всего два дня.. До операции 4.. За два дня поможет?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, повставляйте хотя бы два дня и далее после мазка до операции
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо большое. С таким мазком вообще теоретически могут не взять на гистероскопию? Сейчас постоянно подкравливает на фоне гиперплазии..
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Теоретически могут, так как это риск инфекции и операция в плановом порядке
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, вам необходимо исключить ИППП, сделайте фемофлор скрин из цервикального канала. С таким мазком на гистероскопию вас не возьмут, необходимо установить диагноз и пройти лечение. Желаю вам удачи
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, первый мазок был идеальным. Но по времени пришлось сделать ещё один. Никаких заболеваний у меня нет. Половой контакт был специально исключён с мужем. Во втором мазке только увеличены лейкоциты. В третьем появились диплококки, но уменьшились лейкоциты. На фоне гиперплазии постоянно подкравливает. И идеально мазок просто не получается взять.
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, диплококки могут быть и доброкачественными, что часто бывает при нарушении микрофлоры, заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Но когда они есть в мазке, требуется исключить ИППП. Желаю вам удачи
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Диплококки это и есть гонококки. Вам нужно сдать пцр на Иппп. С таким анализом гистероскопия противопоказана.
Принятый ответ
Клиент
Кистаман Шамхаловна, у меня внеклеточные диплококки. А мазок на гонорею отрицательный.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Мазок или пцр?
Клиент
Кистаман Шамхаловна, мазок. В двух предыдущих мазках на флору не было вообще никаких диплококков, они появились после тержинана. Полового контакта не было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Диплококки, находящиеся внеклеточно - условный патоген. По анализу - у вас немного нарушена микрофлора, но патологии нет.
Возможно использование свечей флуомизин для санации.
Клиент
Анна Эдуардовна, большое спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надеюсь,что была полезна.