Длительные месячные

Здравствуйте. Ситуация такая: в прошлом году проходила лечение по поводу РМЖ. В связи с этим произошел сбой цикла. Последние месячные по циклу прошли в марте 2024 - 8 дней, потом в декабре 2024 - 6 дней, потом в марте 2025 - 9 дней. Затем в июле начались 16 числа, шли очень долго, я обратилась к гинекологу, она меня направила на гистероскопию, ее сделали 8 августа. Результат прикреплен. Сейчас снова начались месячные: 9 сентября. И снова все еще идут. Вопрос: снова идти на гистероскопию? Или они закончатся сами? Что делать? Результаты узи тоже прикрепила

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы принимаете тамоксифен или другие препараты по поводу молочных желез после операции?
На данный момент обычно используют при длительном кровотечении транексам 1000*3 раза в сутки до 5 дней. Далее контроль узи органов малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олеся Фёдоровна, нет, никаких лекарств не принимаю. А Транексам страшно пить, там много побочек. Подскажите, это получается эндометрий отторгается и тут же снова нарастает? Или в чем причина длительных выделений?

нет, не отторгается и нарастает, а не весь вышел (гиперплазия), либо сбой цикла , так как он еще не восстановился и эндометрий в норме, также или полип , он может тоже давать кровотечения.
В любом препарате есть побочные эффекты, но они индивидуальны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олеся Фёдоровна, подскажите еще, пожалуйста. Надо ли сдавать какие-то анализы перед приёмом транексама? В начале сентября были такие результаты: протромбиновое время 11.30, ачтв 24.90, протромбин 99.7, фибриноген по Клаусу 4.7

Нет, перед приёмом Транексама анализы не сдаются

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации рекомендовано выполнить гемостаз транексамом: 1000 мг трижды в сутки до 4 суток приема.
Выделения должны закончиться. ждем нового цикла, на 5-7 день - контроль УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников.

Кровить может как очень пышный, так и очень тонкий эндометрий. Нет ли патологии системы гемостаза? В норме коагулограмма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, коагулограмма должна быть в норме, не очень давно сдавала кровь, 9 сентября примерно

В таком случае - транексам, после полного прекращения выделений ждем менструацию, контроль УЗИ на 5-7 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, подскажите, может надо сдать какие-то анализы перед приемом таблеток?

Перед приемом транексама? Нет, это препарат антифибринолитического действия, один из самых безопасных механизмов гемостаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, высока ли вероятность образования тромбов?

Нет, нет риска

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется продолжать принимать кровоостанавливающие препараты, например транексамовая кислота по 1000 трижды в сутки до чистой прокладки, далее выполнить контрольное узи органов малого таза, консультация гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Резеда Венеровна, а гистероскопия не показана?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ситуация непростая, но понятная. После лечения по поводу РМЖ цикл действительно может сбиваться, а гиперплазия эндометрия, которая была подтверждена на гистологии, часто проявляется именно такими длительными и обильными менструациями. Повторную гистероскопию сразу после недавно проведённой обычно не делают, если нет подозрения на атипию. Судя по анализам её не нашли, и это хороший момент. Но ждать, что кровотечение само закончится, не стоит. Если месячные идут больше двух недель подряд, организму нужна помощь, хотя бы для того, чтобы не развилась анемия.
Обычно в таких случаях назначают кровоостанавливающие препараты, иногда решают вопрос об установке внутриматочной системы или повторном выскабливании. Но так как в анамнезе рак молочной железы, гормональные методы нужно согласовывать с онкологом. В отдельных ситуациях, если кровотечения повторяются и никакое лечение не помогает, обсуждается вопрос об удалении матки.
Сейчас лучшее решение показаться лечащему гинекологу очно, сдать общий анализ крови и ферритин, чтобы проверить уровень железа, и решить вопрос по поводу рецидивирующего кровотечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, можно и нужно ли принимать сейчас Транексам?