Рецидив тиреотоксикоза

Здравствуйте! Был тиреотоксикоз, 1,5 года принимала тирозол+тироксин. Антитела к ТТГ были на нуле, отменили лечение, полгода было все в норме, позже случился рецидив. ТТГ понижен, сдала на антитела, показал сомнительный результат (в июле). Принимала тирозол по 2,5 мг, но ТТГ сразу стал выше нормы, пришлось вернуться к схеме тирозол+тироксин (2,5 мг тирозола + 12,5 мкг тироксина). Сдала анализы: ТТГ, Т4 в норме, антитела повышены. Разве при приеме таблеток антитела не должны были понизиться? Получается, таблетки больше не помогают и нужен рдй? Объем щитовидки маленький, сказали, операцию не смогут сделать.

Тиреотоксикоз
25 лет

Здравствуйте. Тирозол начали при снижении только ТТГ? св.Т4 и т3 были в норме или повышены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Владимировна, Т3 и Т4 были в норме, только ТТГ был на нуле
Т4 - 13 пмоль/л (норма 10-23,2)
Т3 - 1,4 пмоль/л

Субклинические гипертиреоз не требует лечения, только наблюдения. Поэтому Вы и ушли в гипотиреоз..
АТрТТГ сейчас какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Владимировна, когда ТТГ был на нуле, антитела были 1,1 всего.
Сейчас уже 2,7
(<1 отрицательно, 1,1-1,5 сомнительно, >1,5 положительно)

Раз уже начали терапию, продолжайте. Контроль гормонов ежемесячно. Удалять пока ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Владимировна, а почему антитела повышаются?

Антитела будут всегда, т.к. есть железа. болезнь Грейвса этим и характерна. Они никогда не будут на нуле. Важно, что ТТГ может колебаться и даже 0 стать, но если Т4 и Т3 в норме, это не рецидив. это и показал ТТГ, который повысился на минимальной дозе тирозола. В случае рецидива также проводят лечение 1 год и отменяют. Частота ремисии низкая , но она есть.