Отит или не отит?

Месяца три назад пережила первый в своей жизни отит. Началась нетипичная головная боль, ноющая и отдающая в ухо. Посетила ЛОРа, визуальный осмотр подтвердил мои опасения: наружный отит. Был назначен Кандибиотик сначала на 7 дней, потом продлён ещё на 7, так как симптомы ушли не полностью. Пару дней назад симптомы появились снова: ноющая головная боль, отдающая в ухо, головокружение, слабость, озноб. Я очень не хочу, чтобы заболевание перешло в хронь, поэтому прошу совета: что попить внутрь, чтобы рецидивов больше не было( тем более таких частых).

Тонзиллит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок? Есть зуд, выделения из уха?

Анна Юрьевна, нет, ни зуда, ни выделений. Нажимать не больно. Да и ухо то особо не болит, больше голова, просто отдаёт в ухо и лихорадочное состояние

А ибупрофен 400 мг купирует боль?

Анна Юрьевна, ибупрофен не пробовала, но пробовала кеторол - он купирует часов на 6.

Вам желательно очно посетить лор-врача повторно а при исключении лор-патологии- посетить невролога

В ухо пока капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Анна Юрьевна, спасибо!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, если лор врач на повторном приеме не увидит отит, наружный, возможно это невралгия тройничного ( лицевого ,) нерва или ветвей , вам надо к неврологу. А наружный отит вообще лечится антибиотиками. И в наружный слуховой проход кроме капель мазь типа акридерм ГК ( Тридерм ,) . Если коротко,то так : если отит, и боль не уходит то антибиотик внутрь нужен, если это не отит ,то вам к неврологу надо.

Ольга Васильевна, поначалу врач увидел отит с теми же симптомами. Ну то есть всё-таки отит был? может, кандибиотика было недостаточно?

Поэтому нужно повторно обратиться к лору. Если отит ( но должно быть больно надавливать на козелок, и само ухо болеть должно) у вас нет этих симптомов. Поэтому возможно и невралгия

Ольга Васильевна, спасибо!

Поправляйтесь !

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях используются капли , например Ниатира 3 раза в день 7 дней
Через 30 мин мазь Тетрадерм,смазывают слуховой проход 2 раза в день 14 дней
Ухо нельзя мочить около месяца
Важно долечить отит, потому что часто рецедивы могут быть

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер