Поллиноз и общий наркоз

Здравствуйте! Неделю назад начался поллиноз - чешутся глаза, чихание, нос заложен,одышка. Сразу начала принимать цетрин и нозальный Назонекс, прошло почти, слегка нос не дышит. Кровь повышены эозинофилы очень -8,1. сред.обьем тромбоцита 10.6 лимфоциты 44,6 тромбокрит 0,39 остальное в норме Через не делю плановая операция под общим наркозом по урологии, мне отказжут в ней, или полиноз не противопоказание?

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет не откажут. Не переживайте! Продолжайте лечить полиноз. Курс Назонекса 1 месяц. Удачной операции и здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Аида, здравствуйте, спасибо, Вы не анестезиолог к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Аида, доброе утро, общий наркоз, уровень эозинофилов на 65 процентов выше нормы.
Сегодня врач сказал что это много, и они боятся что аллергическая реакция дать о себе знать на таком фоне.
Можно как-то снизить уровень эозинофилов в крови?

Не за что! Есть опыт работы среди анестезиологов. Анестезиологи Вам обязательно ответят. Дождитесь и их ответа.

Принятый ответ

Здравствуйте, не противопоказание, но парой капельницей с дексоном я бы прикрылась накануне операции, если это не идёт противопоказанием к операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Анастасия, доброе утро, общий наркоз, уровень эозинофилов на 65 процентов выше нормы.

Принятый ответ

Нет полиноз не противопоказание, вам не откажут

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Ольга, доброе утро, общий наркоз, уровень эозинофилов на 65 процентов выше нормы.

Поллиноз не является противопоказанием к общему наркозу,но вам обязательно следует предупредить анестезиолога о наличии у вас такого заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Денар, доброе утро, общий наркоз, уровень эозинофилов на 65 процентов выше нормы.

Здравствуйте смотря какой наркоз будет
А так это не противопоказание

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Елена, доброе утро, общий наркоз, уровень эозинофилов на 65 процентов выше нормы.

Назонекс может изменять состав крови
Вы его сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Елена, да, он же гармонльный спрей, который устраняет аллергию

Начните принимать Кетотифен по 1 т 2 раза в день. Не менее месяца. Цетрин замените на Дезлоратадин, тоже месяц применяйте. Можно короткий курс Дексаметазона(инь'екции) 1-3 дня(но обговорите с врачом очно). Старвйтесь гулять по- минимуму, нужно устранить контакт с аллергеном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Аида, на работе открыто окно , тут хоть гуляй хоть нет.....
Спасибо Вам!

Вот на его фоне и идут изменения
Смените Цетрин на Кларитин или зиртек или Эриус
Можно остаться на аллергодиле и посмотреть показатели через неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Елена, но мне только гармональный препарат показан , т.к. противоаллергические капли обычные мне не помогают

Можете понизить уровень эозинофилов приемом антигистаминных препаратов.

На здоровье! Выздоравливайте!

Если вы использовали уже адрианол, аллергодил,кромогексал,и не помогло,то да ГКС показанны
А так же асит

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, не должны отказать. С вам. Побеседует анестезиолог перед операцией, расскажите все как есть. Надо будет перед анестезией ввести гормонов(преднизолон или Дексаметазон) и провести операцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Самандар,спасибо за ответ, эозинофилы повышены на 70 процентов, с операции сняли сегодня, боятся что будет аллергическая реакция, т.к. в прошлом была еще и астма. У Вас были такие пациенты, были последствия какие-то?
Спасибо за ответ

Только гормонами

Были, только во время ремиссии, это все на усмотрение вашего анестезиолога. Если он так решил значит он прав в данной ситуации, так как ему за вашу жизнь отвечать. Значит немного повременить надо, как обострение у вас пройдёт так сразу можно будет, но все равно расскажите об этом анестезиологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Самандар, а можно ли назвать ремиссией слабое проявление симптомов - на фоне лечения, приема антигистаминов и гармональных капель?
или это полное отсутствие симптомов без таблеток
спсибо

Как симптомы у вас исчезнут можно считать ремиссией. С помощью препаратов или без них. Наркоз у вас будет не вечно, часа 2 или 3, смотря какая операция, тут опасность при введение в анестезию и установки интубационной трубки, так как в этот момент может быть бронхоспазм или спазм мелких совсем бронхов. А потом и при экстубации, поэтому тут все планировать изначально правильно и быть готовым ко всему. Но мне кажется все прошло бы гладко, если до операции с хорошей премедикацией и профилактика с гормонами.

Принятый ответ

Любое обострение хронического заболевания является противопоказанием к проведению планового оперативного вмесшательства. Вы должны понимать, что делается это не "для вредности", а дабы уменьшить риск развития осложнений в пери- и постоперационном периоде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Александра, это все понятно.
Но с такими анализами как у меня терапевт сказал что ничего страшного нет, анастезиолог ни да ,ни нет сказать не может, но сказал лучше подождать.
И я не понимаю сколько ждать, если полиноз до конца сентября, а боли по урологии не проходят, и что тут опаснее не совсем понятно. Поэтому хочу уточнить если к примеру слизь из носа попадет в бронхи через трубку что может произойти, на сколько опасно.

Тут ведь дело не в попадании слизи ( она никуда и никак не попадет), а в риске возникновения непредсказуемой аллергической реакции, а также прогнозируемые возможные проблемы при экстубации (риск развития ларингоспазма и тд). Если ситуация плановая - лично я бы советоветовала отложить, если экстренная - другая история совершенно, вы не уточняете какая операция, возможно стоит подумать о возможной альтернативе обезболивания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Александра, транспозиция уретры.
А если будет спазм про который Вы говорите, а также прогнозируемые возможные проблемы при экстубации (риск развития ларингоспазма и тд). как это исправляют, разрезают глотку??
Спиналку просила, но в прошлый раз или не попали или еще что-то , и я чувствовала боль, поэтому врач сказал только общий и не уговорить на спиналку никак.

Не уходите в крайности)) все зависит от ситуации, до разрезания горла редко доходит. Но если ваш анестезиолог не может дать четких рекомендаций и предложить альтернатив, то может стоит поменять анестезиолога? Это пища для размышлений вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Александра, спасибо. Как Вы думаете , почему спиналка не подействовала? Хотя в другой больнице раньше с ней меня оперировали.
Можно ли говорить о том, чтобы поменять лекарство на более сильное? или причина в докторе, что он не попал?

Либо не попал, либо препарат не качественный/неверная дозировка.. тем более если уже была успешная СМА. Да, спектр препаратов достаточный, чтобы выбрать эффективный

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Александра, спасибо Вам.