Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Поллиноз и общий наркоз — вопрос №132306

Здравствуйте!
Неделю назад начался поллиноз - чешутся глаза, чихание, нос заложен,одышка. Сразу начала принимать цетрин и нозальный Назонекс, прошло почти, слегка нос не дышит.
Кровь повышены эозинофилы очень -8,1.
сред.обьем тромбоцита 10.6
лимфоциты 44,6
тромбокрит 0,39
остальное в норме
Через не делю плановая операция под общим наркозом по урологии, мне отказжут в ней, или полиноз не противопоказание?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Нет не откажут. Не переживайте! Продолжайте лечить полиноз. Курс Назонекса 1 месяц. Удачной операции и здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Аида, здравствуйте, спасибо, Вы не анестезиолог к сожалению

Клиент
Аида, доброе утро, общий наркоз, уровень эозинофилов на 65 процентов выше нормы.
Сегодня врач сказал что это много, и они боятся что аллергическая реакция дать о себе знать на таком фоне.
Можно как-то снизить уровень эозинофилов в крови?
Педиатр, Врач УЗД
Не за что! Есть опыт работы среди анестезиологов. Анестезиологи Вам обязательно ответят. Дождитесь и их ответа.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, не противопоказание, но парой капельницей с дексоном я бы прикрылась накануне операции, если это не идёт противопоказанием к операции
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, доброе утро, общий наркоз, уровень эозинофилов на 65 процентов выше нормы.
Стоматолог, Детский стоматолог
Нет полиноз не противопоказание, вам не откажут
Принятый ответ
Клиент
Ольга, доброе утро, общий наркоз, уровень эозинофилов на 65 процентов выше нормы.
ЛОР
Поллиноз не является противопоказанием к общему наркозу,но вам обязательно следует предупредить анестезиолога о наличии у вас такого заболевания.
Клиент
Денар, доброе утро, общий наркоз, уровень эозинофилов на 65 процентов выше нормы.
Педиатр
Здравствуйте смотря какой наркоз будет
А так это не противопоказание
Клиент
Елена, доброе утро, общий наркоз, уровень эозинофилов на 65 процентов выше нормы.
Педиатр
Назонекс может изменять состав крови
Вы его сейчас принимаете?
Клиент
Елена, да, он же гармонльный спрей, который устраняет аллергию
Педиатр, Врач УЗД
Начните принимать Кетотифен по 1 т 2 раза в день. Не менее месяца. Цетрин замените на Дезлоратадин, тоже месяц применяйте. Можно короткий курс Дексаметазона(инь'екции) 1-3 дня(но обговорите с врачом очно). Старвйтесь гулять по- минимуму, нужно устранить контакт с аллергеном.
Клиент
Аида, на работе открыто окно , тут хоть гуляй хоть нет.....
Спасибо Вам!
Педиатр
Вот на его фоне и идут изменения
Смените Цетрин на Кларитин или зиртек или Эриус
Можно остаться на аллергодиле и посмотреть показатели через неделю
Клиент
Елена, но мне только гармональный препарат показан , т.к. противоаллергические капли обычные мне не помогают
ЛОР
Можете понизить уровень эозинофилов приемом антигистаминных препаратов.
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Выздоравливайте!
Педиатр
Если вы использовали уже адрианол, аллергодил,кромогексал,и не помогло,то да ГКС показанны
А так же асит
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, нет, не должны отказать. С вам. Побеседует анестезиолог перед операцией, расскажите все как есть. Надо будет перед анестезией ввести гормонов(преднизолон или Дексаметазон) и провести операцию.
Принятый ответ
Клиент
Самандар,спасибо за ответ, эозинофилы повышены на 70 процентов, с операции сняли сегодня, боятся что будет аллергическая реакция, т.к. в прошлом была еще и астма. У Вас были такие пациенты, были последствия какие-то?
Спасибо за ответ
Гематолог, Терапевт
Только гормонами
Анестезиолог-реаниматолог
Были, только во время ремиссии, это все на усмотрение вашего анестезиолога. Если он так решил значит он прав в данной ситуации, так как ему за вашу жизнь отвечать. Значит немного повременить надо, как обострение у вас пройдёт так сразу можно будет, но все равно расскажите об этом анестезиологу.
Клиент
Самандар, а можно ли назвать ремиссией слабое проявление симптомов - на фоне лечения, приема антигистаминов и гармональных капель?
или это полное отсутствие симптомов без таблеток
спсибо
Анестезиолог-реаниматолог
Как симптомы у вас исчезнут можно считать ремиссией. С помощью препаратов или без них. Наркоз у вас будет не вечно, часа 2 или 3, смотря какая операция, тут опасность при введение в анестезию и установки интубационной трубки, так как в этот момент может быть бронхоспазм или спазм мелких совсем бронхов. А потом и при экстубации, поэтому тут все планировать изначально правильно и быть готовым ко всему. Но мне кажется все прошло бы гладко, если до операции с хорошей премедикацией и профилактика с гормонами.
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Любое обострение хронического заболевания является противопоказанием к проведению планового оперативного вмесшательства. Вы должны понимать, что делается это не "для вредности", а дабы уменьшить риск развития осложнений в пери- и постоперационном периоде.
Принятый ответ
Клиент
Александра, это все понятно.
Но с такими анализами как у меня терапевт сказал что ничего страшного нет, анастезиолог ни да ,ни нет сказать не может, но сказал лучше подождать.
И я не понимаю сколько ждать, если полиноз до конца сентября, а боли по урологии не проходят, и что тут опаснее не совсем понятно. Поэтому хочу уточнить если к примеру слизь из носа попадет в бронхи через трубку что может произойти, на сколько опасно.
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Тут ведь дело не в попадании слизи ( она никуда и никак не попадет), а в риске возникновения непредсказуемой аллергической реакции, а также прогнозируемые возможные проблемы при экстубации (риск развития ларингоспазма и тд). Если ситуация плановая - лично я бы советоветовала отложить, если экстренная - другая история совершенно, вы не уточняете какая операция, возможно стоит подумать о возможной альтернативе обезболивания.
Клиент
Александра, транспозиция уретры.
А если будет спазм про который Вы говорите, а также прогнозируемые возможные проблемы при экстубации (риск развития ларингоспазма и тд). как это исправляют, разрезают глотку??
Спиналку просила, но в прошлый раз или не попали или еще что-то , и я чувствовала боль, поэтому врач сказал только общий и не уговорить на спиналку никак.
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Не уходите в крайности)) все зависит от ситуации, до разрезания горла редко доходит. Но если ваш анестезиолог не может дать четких рекомендаций и предложить альтернатив, то может стоит поменять анестезиолога? Это пища для размышлений вам.
Клиент
Александра, спасибо. Как Вы думаете , почему спиналка не подействовала? Хотя в другой больнице раньше с ней меня оперировали.
Можно ли говорить о том, чтобы поменять лекарство на более сильное? или причина в докторе, что он не попал?
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Либо не попал, либо препарат не качественный/неверная дозировка.. тем более если уже была успешная СМА. Да, спектр препаратов достаточный, чтобы выбрать эффективный
Клиент
Александра, спасибо Вам.