Консультация флеболога /

Сосудистые звездочки — вопрос №1323267

Здравствуйте, мне 22 года. Принимаю Кок 3,5 года, проверяю коагулограмму, делала месяц назад УЗИ вен и артерий нижних конечностей. Патологии не выявлено. Но на ногах появились уже достаточно давно еле заметные звездочки. Очень переживаю может ли это быть варикоз? Кок планирую отменять где-то через пол года. Пью по причине поликистоза яичников.

Возраст: 22

Хронические болезни: Удален желчный пузырь в апреле 2022, поликистоз яичников, хронический тонзиллит.

Хирург
Здравствуйте, Анна
Это телеангиоэктазии - или "сосудистые звездочки" - сосудистые мальформации доброкачественной природы.
Никакой угрозы здоровью не представляют от слова совсем. Они не являются признаком варикозной болезни ног.
Причины самые разнообразные, чаще это влияние женских половых гормонов, прием кок, механические воздействия(трение мочалкой), принятие горячих ванн и пр. Как правило, ни о каких серьёзных заболеваниях это не свидетельствует.
Телеангиоэктазии, если есть косметический дискомфорт, можно удалить лазером в плановом порядке. (выполняет ангиохирург или дерматолог)
Будьте здоровы!

Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Телеангиоэктазии - расширение внутрикожных вен, в настоящее время классифицируются как варикозная болезнь, но при этом действительно может не выявляться патологии крупных вен. На фоне приема кок их может стать несколько больше, но кроме эстетического дискомфорта они не представляют никакой угрозы.
В настоящее время они не сильно выражены. Если их станет больше и они будут заметнее, при желании можно будет обратиться к сосудистому хирургу для проведения склеротерапии или чрескожной лазерной коагуляции - это помогает добиться положительного эффекта в большинстве случаев.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, фото посмотрел. Никакого значимого для здоровья варикоза у Вас нет. Сосудистые звездочки являются чисто косметическим изменениям, поскольку это расширение очень мелких капилляров. Такое нередко случается на фоне приема гормонов, но даже если их человек не принимает, звездочки все равно могут появляться.
Если они вас будут сильно напрягать косметически, тогда их можно будет устранить например с помощью склеротерапии или чрескожного лазерного воздействия, цель исключительно косметическая.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте,Анна.
Не стоит переживать, по фото у Вас Телеангиэктазии — стойкое расширение мелких сосудов кожи (артериол, венул, капилляров) невоспалительной природы.
Они являются лишь косметической проблемой и не несут никакой угрозы для Вашего здоровья.
Если сильно будут волновать-сейча их без проблем удаляют лазером.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
Эти сосудистые звёздочки - телеангиоэктазии , это расширение поверхностных внутрикожных вен , это предвестник Варикозной болезни .
Поэтому , необходима обязательно профилактика варикозной болезни:
Местно гель Троксевазин , также компрессионный трикотаж обязательно, при длительном нахождении в вертикальном положении, когда увеличивается нагрузка на сосуды .
Никакой опасности на данный момент это не представляет, не переживайте!
Наблюдение флеболога
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь