Гипотиреоз

Добрый день, Уважаемые врачи! Подскажите пожалуйста, есть ли вероятность полного излечения врождённого гипотиреоза с диффузным зобом. 10.02.2024 родила малышку, недоношенные (пдр стояло 10.04.2024) Течение во время беременности: 1 скрининг в 12 недель - без паталогий 2 скрининг в 20 недель- без патологий Промежуточное обзорное УЗИ в декабре (делала для себя) -обнаружено новообразование в области шеи (увелечение щитовидной железы) 3 скрининг в 30 недель- обнаружено новообразование в области шеи (увелечение щитовидной железы) Во время беременности принимала: йодомарин 250 мкг, витажиналь, кардиомагнил на ночь (так как по 1 скринингу были выявлены риски приэклампсии), сорбифер, витамин Д. В конце ноября 2023 переболела вместе с мужем (чем не знаем). Муж 3 дня с высокой температурой под 40, я 2 дня температура 37,5 и лёгкая ломота. Ровно через месяц после болезни сделала обзорное УЗИ для себя, где и выявили увелечение ЩЖ. Сразу после рождения малышка попала в реанимацию, где было проведено УЗИ ЩЖ (скрин с цифрой 1 на самом фото) Был назначен L-тироксин (дозировку к сожалению не знаю) Далее мы попали в ОПННД 01.03.2024 повтор анализа на гормоны (фото приложила) 5 марта нам повторили УЗИ ЩЖ с положительной динамикой на улучшение(фото приложила) 22.03.2024 повтор анализов. Тогда была первая передозировка препаратом(фото приложила) 05.04.2024 повтор анализов (фото приложила) 05.04.2024 выписали домой с рекомендациями продолжать пить L-тироксин в дозировке 15 мкг. Разводить объяснили так: 1 таблетку 50 мкг развести в 5 мл воды и далее шприцом набрать 3.2 мл воды и с утра натощак дать ребёнку) Так же у малышки анемия (не знаю важно это или нет , но на всякий случай обазначу) принимаем железо, но примерно через 2-3 часа после приёма тироксина. 19.04.2024 повторили анализы и снова передозировка препаратом. На сегодня местный детский эндокринолог сказала отменить препарат полностью на 2 недели и снова пересдать анализы на гормоны, и далее будем смотреть. На начало мая нам назначили УЗИ ЩЖ.

Врождённый гипотиреоз
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, какие показатели гемоглобина и ферритина , вам нужно восстанавливать желещодефицит , так как нарушение функции щитовидной железы связано с недостатком железа , при нормализации показателей функция щитовидной железы восстановится , гормоны пока не принимать , контролировать анализы через 1 мес .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Владимировна, при выписке 05.04 гемоглобин был 79. На сегодня гемоглобин подняли до 107

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Владимировна, продолжаю давать 6 капель мальтофера ( вес на сегодня 3 200)

Да , железодефицит был выраженный , поэтому и страдает щитовидная железа , как восстановите уровень железа функция щитовидки придет в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Владимировна, скажите пожалуйста, а то что у нас сейчас передозировка тироксином на сколько быстро выведится препарат? . Ребёнок очень возбудим

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Владимировна, значит есть вероятность, что нам не придётся всю жизнь на гормональной терапии быть?
У меня в беременность была железодефицитная анемия, это могло повлечь за собой гипотиреоз у ребёнка? Просто увелечение щитовидной железы обнаружили ещё внутриутробное

Контроль ТТГ нужно будет сделать через месяц , так как показатель ТТГ немного запаздывает и истинный результат показывает не ранее чем через 1-2 месяца .

Все будет видно после восполнения железа , возможно и не нужно будет пожизненно принимать гормоны.