Консультация невролога /

Пропадает чувствительность ног — вопрос №1323401

Здравствуйте.Несколько дней назад,я хотела встать ночью(ребёнок заревел).Это даже не ночь,с 21 до 22 ч время было. Встала на пол, но не почувствовала ног и уселась на пол, посидела секунд 10 и встала.Подобное было тоже ночью месяцев 7-8 назад. Раньше часто бывали секундные слабости в ногах. Потом долго не было. И вот как-то летом в июле примерно повторилось. Шла из магазина, и в ногах появилась слабость, постояла секунд 5 и нормально всё стало.

Возраст: 30

Хронические болезни: Анемия

Терапевт
Мария, уточните еще раз для себя характер анемии. При В-12 -дефицитной анемии такие явления могут возникать достаточно часто. А железодефицитная анемия на поверку нередко оказывается смешанной (и В-12/фолиеводефицитной одновременно тоже). Повторите общий анализ крови с ретикулоцитами, и сдайте анализ крови на содержание витамина В12, фолиевой кислоты, гомоцистеина. Это в любом случае первый шаг в Вашей ситуации. Будьте здоровы!
Клиент
Александр, я сейчас пью железо. Задавала кровь и на фолиевую и на В12, всё в норме
Клиент
Александр, ну и плюсом ко всему сейчас беременность, 20 недель
Терапевт
Прекрасно, что результаты анализов нормальные! Следующим шагом целесообразно уточнить показатели калия и магния в биохимическом анализе крови.
Невролог
Здравствуйте
Так в ногах появляется только слабость или онемение? Или все вместе?
Клиент
Андрей, слабость. А вот ночью в последний раз не поняла что такое было.
Невролог
Для начала нужно сдать анализы:
- биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, креатинин, мичевина, натрий, магний, калий, кальций,хлориды).
И обязательно обратиться на очный осмотр к неврологу для оценки неврологического статуса (мышечный тонус, сила, сухожильные рефлексы , чувствительность). После очного осмотра невролога можно будет определиться с дальнейшим обследованием.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса и силы. При необходимости назначат дополнительные обследования, например ЭНМГ нижних конечностей.
Предварительно можно сдать общий и биохимический анализ крови с электролитами (магний, кальций, калий), витамин Д.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Мария ??Первично необходимо пройти энмг нижних конечностей ,атрофии мышц нет ?
Клиент
Нонна, атрофии нет
Невролог
Ну слава богу энмг нижних конечностей и обязательно сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,при нарушение возникает такая симптоматика
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, при этом ноги не затекают, нет ли онемения ?
Клиент
Алана, не затекают, онемения нет
Невролог, Терапевт
А анемия какой этиологии у вас ?
Клиент
Алана, не знаю. С детства гемоглабин понижен. После препаратов повышение небольшое было, но не надолго. Сейчас пью снова уже три месяца почти. Уровень железа, фолиевой и витамин группы В поднялся
Невролог, Терапевт
Можно анализы посмотреть ?
Клиент
Алана, нету, к сожалению
Невролог, Терапевт
Пропейте еще вдобавок Магне В 6 по 2 т 3 раза в день -1 месяц и пройдите ЭНМГ нижних конечностей