Консультация гастроэнтеролога /

Таблетка застряла в пищеводе — вопрос №1302310

Часа три назад рассасывала таблетку Гексорал и случайно проглотила ее.
Таблетка сначала застряла в самом верху пищевода, я съела несколько кусков хлеба и выпила воды, она прошла немного ниже, но не до конца. Ощущение инородного тела все равно осталось. Заедание и запивание не помогают. Раньше такой проблемы не было, пару раз случалось аналогичное с таблетками типа Доктор Мом, все проходило сразу после запивания водой. Что еще можно предпринять? Растворится ли эта таблетка сама?

Возраст: 52

Хронические болезни: Гастродуоденит, миома матки,остеохондроз позвоночника, гипотиреоз и узловой нетоксический зоб, мигрень, сейчас болею ОРВИ.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Не переживайте, таблетка в желудок прошла и растворилась.
Принятый ответ
Гематолог, Педиатр
Здравствуйте, Мария. Тут варианта 2: продолжать запивать теплой водой и ждать, либо вызвать рвоту, чтобы она вышла другим путем. Возможно она уже прошла, но оставила небольшие царапины, плюс местно-раздражающее действие Гексорала усиливает эти ощущения. Можно выпить альмагель или фосфалюгель. Если у вас будут повторно возникать ощущения непрохождения твердой пищи или таблетированных препаратов, рекомендую вам задуматься о прохождении ФГДС в плановом порядке.

Клиент
Екатерина, фгдс делала летом, там все хорошо, очень незначительный поверхностный гастрит. Он у меня и был.
Гематолог, Педиатр
Тогда отлично) Выздоравливайте!
Педиатр
Добрый вечер, таблетка уже давно растворилась.
У вас остался дискомфорт от механического воздействия на слизистую горла, это явление проходимое
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Таблетка не может в неизмененном виде столько времени находится в пищеводе. Скорее всего ее там уже нет.