Консультация психиатра /

Принимал ципралекс. Постоянное желание спать. — вопрос №1323469

У меня невроз. Врач назначил ципралекс и стрезам для прикрытия. Принимал 2 месяца, вышел на дозу 10мг. Возникли следующие побочки: постоянное чувство сонливости, проблемы с желчным и печенью ( у меня синдром жильбера). Пришлось прекратить прием препарата так как просто не мог встать с кровати после ночи сна. Эффект как от фенобарбитала. Уже 2 недели не принимаю никаких таблеток стало немного лучше, но все равно постоянно хочется спать и слабость. Что это может быть? Спасибо.

Возраст: 39

Хронические болезни: Синдром жильбера

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Дмитрий. Невроз- понятие очень широкое. Вы не знаете точный диагноз? Какие жалобы было до терапии? Был ли эффект в плане психического состояния на фоне лечения? Сонливость беспокоила ранее?
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, у меня постоянный спазм шейных и подзатылочных мышц, (шлем невротика)и чувство постоянного внутреннего напряжения. До приема препаратов такой сонливости не было. Сонливость появилась с началом приема ципралекса и усиливалась с увеличением дозы. После отмены уменьшилась процентов на 30, но не пропала

Психиатр, Психотерапевт
А в ходе лечения спазм мышц ушел?
Клиент
Виолетта, нет
Психиатр, Психотерапевт
Скорее всего это состояние связано с отменой антидепрессанта, тем более если бросили резко. Сейчас для нормализации сна, повышения умственной и физической работоспособности можно пропить фенибут по 1 Таб 3 раза в день в течение месяца. И желательно сделать уздг сосудов головы и шеи, я бы исключила церебрастенический синдром на фоне проблем с сосудами шеи.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, какие обследования вы проходили?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, когда начался невроз после смерти отца, сдавал все анализы, МРТ головного мозга, энцефалограмму. Никаких отклонений нет. Пару лет психотерапии. Ничего не помогает. Решил пить антидепрессанты, но мой синдром жильбера не дает , сразу зашкаливает билирубин и ничем не снижается. Безвыходная ситуация какая-то.
Нарколог, Психиатр
Понятно, спасибо за уточнение. Слабость и сонливость про которые вы пишите может быть связана с приемом антидепрессанта, побочки в некоторых случаях проходят до месяца после отмены. Можно сдать анализы на уровень витамина Д и ферритина, чтобы исключить дефицитные состояния.
Как вариант, можно рассмотреть курсовой прием эглонила, его назначают при невротических расстройствах, в т.ч. при отсутствии эффекта или непереносимости антидепрессантов.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Сонливость может быть в рамках депрессивного или тревожно-депрессивного расстройства.
Сейчас конечно лучше проверить ферритин, витамин Д (25-он), в идеале проверить уровень гормонов щитовидной железы.

Так же снова обратиться за помощью, проделать мидокалм, пикамилон, глиатилин, эти препараты должны придать усиление работосподсности, так же коротким курсом эглонил (сульпирид) это мягкий нейролептики как раз снизить уровень тревоги и обладает ещё активизирующий функцией.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, сонливость мож быть связанна с вашим не стабильным псих состоянием(тревогой,депрессией)+если вы принимали ципралекс с утра, нужно было перенести прием на вечер+для облегчения состояния: обильное питье,фосфоглив+зеленный чай,мексеприм по таб,2 р\с,мес+фенибут по таб,2 р\с,мес.