Консультация психиатра /

АД не помогает или вирус не дает ему действовать — вопрос №1290235

Здравствуйте , 3 месяца назад поставили ГТР. 3,5 недели принимаю полной дозировки ципралеса( 10 мл ) , до этого постепенно заходила на него . Приковала стрезпмом. Все стало налаживаться. Но неделю назад заболела ковидом ( тест подтвердил ) . На 4 день начала падать температура и началась жуткая паника и все симптомы ВСД, тошнота, панички и тд. И стала неметь кожа на спине и голове. От ковида принимала только противовирусные. Сейчас лежу в больнице пролечиваю ковид. Ставят мексидол капать. И кроверазжижающие тамбоеики дают. Завтра придет невролог
. Голова кружится и тошнит + тревога . Почему организм так отреагировал ? Стоит менять препарат или он под действием вируса перестал действовать ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Остеохондроз с протрузиями

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Скорее всего вирусная инфекция послужила триггером дестабилизации психического здоровья.
Менять ципралекс пока не нужно так как вы на минимальной терапевтической дозе 10 мг.
Возобновите прием стрезама по 1 капсуле 3 раза в день, если это не поможет купировать симптомы обсудите с лечащим врачом увеличение дозы ципралекса до 15 мг.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, препарат действует, просто у вас на фоне ковида усугубилась тревога. Такое бывает. Нужно повысить дозировку ципралекса до 12,5 мг на 3-4 недели, и далее, если симптоматика будет оставаться, можно поднять до 15 мг и наблюдать дальше. Максимальная дозировка ципралекса 20 мг, а 10 мг - только начальная лечебная дозировка. Не бойтесь. Пока можно возобновить прием стрезама.

Клиент
Екатерина, может пройти какие-то дополнительные анализы ? Эндокринолог ? На норадреналин и дофамин ? Так как я просыпаюсь с утра и у меня как выброс тревоги… состояние сейчас крайне плохое. Этот ад снова сложно перенести
Нарколог, Психиатр
Не нужно ничего дополнительно проходить и сдавать, в этом нет необходимости.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, состояние ухудшилось на фоне болезни, сейчас, во время активного лечения дозировки лучше не трогать , после выздоровления плавно увеличить по 2,5 мг в неделю до 15-20 мг/сут, по состоянию надо смотреть. Это стандартные лечебные дозировки, на которых хороший эффект от препарата. Через месяц после стабилизации можно будет немного снизить дозировку.
Помогайте себе релаксацией по Джекобсону, практикуйте дыхание квадратом.
Клиент
Психиатр, Психотерапевт
Стоит обследовать работу щитовидной железы ( ттг, т3 и т4), исключить анемию; клинически значимого смысла сдавать анализ на норадреналин и дофамин нет.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день то за антидепрессанта нужно увеличить до 15 затем 20 мг в сутки это средняя терапевтическая доза иначе вы просто не дотягиваете и не добираете обороты антидепрессантов поэтому ваши симптоматика не купируется добавьте к приёму антидепрессанта Адаптол по 500 мг в два раза в день или срезаем по одной капсуле три раза в день в течение месяца
Клиент
Юлия, может пройти какие-то дополнительные анализы ? Эндокринолог ? На норадреналин и дофамин ? Так как я просыпаюсь с утра и у меня как выброс тревоги… состояние сейчас крайне плохое. Этот ад снова сложно перенести
Нарколог, Невролог, Психиатр
Я вас уверяю что этот ад недели через 2-3 у вас пройдёт если вы будете следовать инструкциям докторов будьте здоровы