Расшифровать результаты исследования КТ грудной клетки

Здравствуйте. Сделали КТ грудной клетки, имеются результаты на руках. Хотелось бы получить интерпретацию, насколько это опасно, причины и тд Заключение ниже: При спиральной компьютерной томографии органов груди в легких свежих очаговых и инфильтративных изменений не определяется. Легкие расправлены, легочные поля симметричны, легочный рисунок умеренный. Пневматизация легочной ткани не снижена, равномерная. В S6 правого легкого в субплевральных отделах визуализируется мелкий участок локального пневмофиброза, диаметром до 3мм. В нижних долях с обеих сторон определяются единичные тонкие плевропульмональные спайки. Ход и проходимость трахеи, главных, долевых бронхов не нарушены, стенки бронхов уплотнены, не утолщены, не расширены, содержимого в них не определяется. Средостение расположено срединно, не смещено, образований в нем не определяется. Клетчатка средостения не изменена. Ход магистральных сосудов не изменена. Пищевод без особенностей. Визуализируется остаточная ткань вилочковой железы, однородной структуры. Внутригрудные и подмышечные с обеих сторон лимфатические узлы единичные, не увеличены. Жидкости в плевральных полостях и полости перикарда не обнаружено. Мягкие ткани груди не изменены, симметричны, патологических изменений в них не определяется. Костных травматических и костных деструктивных изменений не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ – данных за острый воспалительный процесс, диссеминацию и образования в легких не определяется. КТ – признаки хронического бронхита. Единичные тонкие спайки в обоих легких. Мелкий участок локального пневмофиброза в S6 правого легкого.

нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ хронический бронхит. Участки пневмофиброза и спайки говорят о перенесенном ранее воспалительном процессе в лёгких ( пневмонии). С ними ничего делать не нужно. С какой целью проводили кт?

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего страшного нет по КТ. Лечить ничего не надо.

Изменения отражают поствоспалительные изменения, ранее переболевшие участки превратились в участки пневмофиброза-у вас они минимальные.
Ранее болели бронхитами? Ковидом? Курите?

Принятый ответ

Здравствуйте. На КТ признаки бронхита следы перенесённых воспалений. Курите? Ковидом болели? Какие жалобы, кашель, одышка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Екатерина, здравствуйте.

Решил сделать КТ без причины, тк уже лет 10 курю кальян. И последние годы практически каждый день.

В последние месяцы занимаюсь силовыми тренировками 3 раза в неделю, и иногда при вдохе полной грудью ощущалась боль.

Ковидом переболел. Пневмонии не было.

От кальяна такие изменения вполне могут быть.

Принятый ответ

Здравствуйте, Артем!
У Вас на Кт лёгких признаки поствоспалительных изменений ( возможно была пневмония, об этом свидетельствуют участок локального фиброза и спайки).
Есть-ли жалобы по дыхательной системе ( одышка, кашель)? Не курите?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам КТ признаки пневмонии в анамнезе ( или иной воспалительный процесс).
Об этом говорят участки пневмофиброза в S6 ( но этот участок минимальный) и плевродиафрагмальные спайки ( образуются после воспаления)

Отсюда вопрос- болели с вовлечением в процесс легочной ткани?