Консультация пульмонолога /

Подозрение на зно — вопрос №2602933

Заболела неделю назад: началось всё с першения в горле, затем поднялась температура 37,5 и начался кашель. Принимала противовирусные таблетки, ацц от кашля и терафлю от температуры. Ужасная слабость, кашель с мокротой, подключилась боль справой стороны при вдохах. Сделала сегодня рентген: легкие расправлены, без очаговых тканей. легочный рисунок с признаками пневмосклероза. корень справа расширен, уплотнен, с нфильтрацией в хвосте. синусы свободны. средостенные возрастные изменения. заключение не исключено зно справа. сдала также общий анализ крови: соэ 85 ; эритроциты 3.80; гемоглобин 111; гематокрит 34; средний объем эритроцитов 89,5; лейкоциты 11,71; нейтрофилы 7.31; эозонофилы 0.35; базофилы 0.07; моноциты 1.24;

Возраст: 62

Хронические болезни: гипертония; артроз коленного сустава 4 степени

Пульмонолог
Здравствуйте, Жанна. Пока больше данных за воспаление лёгких справа. Обычно в таких случаях назначаются антибиотики, например Амоксициллин 2 г в сутки в таблетках или Цефтриаксон 2 гр в/ мышечно, курс 10 дней, от кашля Лазолван или Флуифорт в сиропе 10 дней.
Обсудите схему лечения с вашим лечащим врачом.
Контроль анализов крови через 7-10 дней.
После курса лечения лучше сделать КТ лёгких для детализации изменений в корне лёгкого.
Скорейшего Вам выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Три дня уже пью один раз в день азитромицин. Продолжить его пить?

Пульмонолог
Это слабоватый антибиотик, лучше поменять на схему выше.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое. А скт лучше сделать сейчас, или после лечения?
Пульмонолог
Лучше после лечения, иначе 2 раза придётся делать
Пульмонолог
скажите пожалуйста, какой вопрос Вас интересует? на кт Вас направляли?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, скт было сегодня рекомендовано, еще не сделала. Интересует ответ на то, какой диагноз и какого лечения придерживаться
Пульмонолог
Уважаемая Жанна, по рентгену у нас нет описания пневмонии или какого-то острого процесса, следовательно мы пока не знаем что лечить.

Смущает эта строчка -корень справа расширен, уплотнен, с нфильтрацией в хвосте. Поэтому нам нужно сделать компьютерную томографию, чтобы понять засчет чего изменен корень.

Так как рентген это 2Д изображение, мы получаем суммацию теней, наслоение и сказать что именно есть не можем пока.
А кт даст нам сотни срезов, в разных проекциях, оценим состояние лимфоузлов, сосудов.

Надеюсь у меня получилось ответить на Ваш вопрос. Скажите что еще Вас волнует?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Жанна.
С учётом жалоб на повышение температуры тела, увеличение СОЭ в общем анализе крови , лейкоцитов, инфильтрация, описанная на рентгене может быть связана с воспалением лёгких
В таких случаях рекомендуют принимать антибиотик широкого спектра (Амоксиклав 875/125 1т х 2р 7 дней, например или Цефтриаксон 1,0 х 2р в мышцу) на фоне пробиотиков. От кашля можно Амброксол в таблетках 1тх3р 7 дней.
Через 14 дней от начала приема антибиотика стоит сделать КТ органов грудной клетки для оценки динамики процесса.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По клинической картине больше данных за инфекционный процесс. Однако, с учетом описания рентгенографии органов грудной клетки,’необходимо проведение КТ для более детальной оценки легочной ткани и бронхов. При наличии данных за ЗНО на КТ будет необходимо проведение диагностической бронхоскопии, очный осмотр онколога.

По анализам крови есть признаки инфекционного процесса, желательно дополнительно сдать кровь на С реактивный белок для оценки уровня воспаления. Так же имеется анемия легкой степени, необходимо дополнительно сдать кровь на сывороточное железо, ферритин.