Консультация травматолога /

Боли в спине — вопрос №1323594

Здравствуйте. Мужа (44 года)на протяжении нескольких лет периодически беспокоят умеренный боли внизу спины. Временами при ходьбе боль отдает в ногу. В детстве был серьезный вывих в этой ноге. Особенно чувствительно при начале ходьбы. Затем вроде расходится, боль проходит. Нестероидными обезболивающими боль не особо купируется.Последний раз заболело недели три назад. Сделали МРТ. Возможности обратиться очно к специалисту в ближайшие дней 10 нет. Поясните, пожалуйста, что означают результаты МРТ. Насколько это серьезно?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Ничего "страшного" на МРТ нет.

1. В копчиковом отделе возрастная норма.

2. Имеется грыжа (экструзия) справа на уровне L5-S1 0,7 см.
Она суживаtт межпозвонковое отверстие и ущемляет нервный корешок (отсюда иррадиация боли в ногу).
Пока грыжа не имеет критических размеров, но еще 3-4 мм и без операции будет не обойтись. Поэтому вертикальные нагрузки вдоль оси позвоночника запрещены. Нельзя поднимать тяжести, прыгать, бег не желателен.

3. Другими словами, по МРТ пока серьезных проблем нет. Имеем миофасциальный болевой синдром с воспалением мышц и связок поясничного отдела позвоночника и корешковый синдром L5-S1.

Рекомендовано:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер), а днем пластырь с Вольтареном или согревающий.

Лечение следует начать с паравертебральной блокады Дипроспан 1,0 плюс Новокаин 0,5%-15,0 на уровне L5-S1 справа. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Данная процедура позволит избавиться от боли за 2-3 дня, но таблетки нужно пропить 2 недели все равно.
Процедура убирает отек корешка, он уменьшается в диаметре и "освобождается" от давления. Но нагрузки или неловкие движения могут привести у рецидиву.

Через неделю после Дипроспана рекомендую пройти курс PRP терапии №5 то же паравертебрально.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, но лучше с КАРИПАЗИМОМ (загуглите) №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Из видов спорта идеально плавание.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

В целом, прогноз на длительную ремиссию положительный при соблюдении рекомендаций.
Обращаться к ортопеду или неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за подробное объяснение.