Болит спина

Утром проснулась с сильной болью в спине. Сложно повернуться, вдохнуть полной грудью. Боль тянущая. Сердце не болит. Накануне было несколько приступов астмы (хроническое заболевание). Может ли быть боль связана с легкими или это невралгия? До этого какое-то время назад тоже болела спина после сна, но не так сильно.

Астма
23 года

Здравствуйте , по описанию боль скорее неврологического характера , в таких случаях врачи на очном приеме могут рекомендовать: Не перегружать позвоночник, не создавать условий, способствующих повышению давления в межпозвонковых дисках:
* Ограничить вертикальные нагрузки;
* не делать резких движений, особенно поворотов туловища при наклоне;
* Избегать падений и прыжков с большой высоты, травм и ушибов позвоночника;
* чаще менять положение тела;
* Держать спину ровно;
* старайтесь сохранять естественные физиологические изгибы позвоночника
* Не переохлождаться
* Не поднимать тяжелые предметы
А также рекомдуется прием:
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
Приступ астмы купировали самостоятельно? Кроме болей что-то еще беспокоит?
Скажите вам все понятно по лечению? Остались ли еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте! Лёгкие не болят, там отсутствуют нервные окончания.
При подобных симптомах можно предположить мышечно-фасциальный синдром (остеохондроз-дегенеративное изменение позвоночника) грудного отдела позвоночника. Для уточнения диагноза рекомендуется дополнительная диагностика: рентгенография или МРТ грудного отдела позвоночника с последующей консультацией невролога. Подтвердить диагноз возможно только на очном приеме.
Обычно врачи рекомендуют:
1) местно наносить НПВС -кетопрофен, диклофенак гель или ибупрофен 2-3 раза в день
2) приём НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день, 3 дня, далее по 7,5 мг 1 раз в день
3) миорелаксант центрального действия толперизон (мидокалм) 50 мг на ночь
4) нольплаза 20 мг , 1 таблетка 1 раз в день. На период приёма мелоксикама и мидокалма для защиты желудка.
На очном приёме врач определяет длительность приёма препаратов, но обычно это составляет 7 дней. В случае, если у вас имеются аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.

Здравствуйте)
Я правильно понимаю , что болезненность усиливается во время движений , изменении положения тела ?
Какими-то препаратами пытались облегчить болевой синдром ?
Если да, то какими и был ли эффект ?

Здравствуйте, Ольга!

Описанные симптомы схожи на проявление мышечно-тонического синдрома грудного отдела , связанного с повреждением мышечных нервов и нарушением их функции . Боль может быть связана с нагрузкой на мышцы спины и их перенапряжением, также из-за неудобного положения во сне возможна боль

Скажите, боль при движении усиливается ?

Здравствуйте!

Описанные симптомы наиболее характерны для напряжения и воспаления в мышцах, так называемый - мышечно-тонический синдром на фоне дегенеративно-дистрофических заболеваний грудного отдела позвоночника (протрузии, остеохондроз).
В таких случаях наиболее информативны методы обследования : рентген/МРТ грудного отдела позвоночника, консультация невролога с результатами обследований.
Как правило, в таких случаях врачи на очном приеме назначают:
НПВС (мелоксикам 15 мг в сутки 10 дней для снятия боли и воспаления),
Миорелаксанты (мидокалм 150 мг 3 раза в сутки 10 дней - для расслабления скелетной мускулатуры),
Витамины группы В (нейробион по 1 табл 3 раза в день 1 месяц- улучшают нервную проводимость),
ИПП (омепразол 20 мг для защиты слизистой желудка в дни приема нпвс),
Местно нпвс гели (диклофенак или кетопрофен 5%), ограничение физической нагрузки и избегать переохлаждения.
После снятия болевого синдрома рекомендуют ЛФК, массаж, физиотерапию.