Боль в спине

Здравствуйте, у мужа с 20 лет прихватывает спину, сейчас ему 33 был у невролога очно, сделал МРТ, хотелось бы услышать, всё ли очень плохо и нужна операция, либо можно пока что обходится обезболивающим и т. д.?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ поясничного отдела умеренно выраженные остеохондрозные проявления с протрузиями дисков небольших размеров.
Показаний для операции нет.
Лечение консервативное.
При обострении применяйте следующую схему
Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7 дней под прикрытием препарата Омез для защиты слизистой оболочки желудка одна таблетка в день.
Мидокалм 150 мг на ночь, при хорошей переносимости препарата можно до трёх таблеток в день.
Нейромультивит по таблетке три раза в день курс 10 дней.
Для защиты хряща два раза в год проводите курсы хондропротекторов, например Румалон по 2 мл в мышцу через день курс 12 дней.
Сон на ортопедическом матрасе, ношение полужесткого корсета при физических нагрузках, кинезиотерапия, плавание.

Светлана Юрьевна, спасибо большое

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату мрт есть изменения дисков, но не грыжи, описано конечно воздействие на корешки, но надо понимать, вызывает ли это клинические проявления. Но в любом случае, при таком мри оперировать нет необходимости. Достаточно курса консервативной терапии.

Анастасия Владимировна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным МРТ есть изменения, характерные для остеохондроза. Показаний к операции нет лечение консервативное.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследований небольшие протрузии без воздействия на структуры, вероятнее всего боль обусловлена мышечно-тоническим синдромом.
Оперативное лечение не нужно.
При обострениях НПВС+миорелаксант, местные формы НПВС, ЛФК, массаж, физиолечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На МРТ описан остеохондроз осложненный небольшими грыжами и протрузией
Показаний для оперативного лечения нет
Рекомендую лечение
Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Диклофенак местно