Консультация детского невролога /

Не может уснуть — вопрос №132365

Добрый день, ребенку один месяц, днем дома не может заснуть крепко, начинает засыпать и резко открывает глаза и капризничает. Чувствуется усталость и слабость. Спит только на улице в коляске. На ночь засыпает очень долго и все на груди и просыпается несколько раз

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, какая прибавка за месяц.
Как стул?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прибавка 1200, стул 3-4 раза в сутки желтый кашеобразный
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Так было изначально или недавно появилось?
Вскармливание грудное?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, появилось после второй прививки от гепатита 3-4 дня назад. Вскармливание грудное
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Прибавка, стул хорошо все.
После прививки нет уплотнения , покраснения? Температура?
Нейросонографию в месяц проходили?
Клиент
Екатерина, уплотнения, покраснения нет, температуры нет. Если я правильно поняла, нейросонография это узи головного мозга. мы сделали, все хорошо
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Значит просто временное явление, беспокойство после вакцинации , пройдет.
Клиент
Екатерина, а сколько примерно по дням? прививку 14го мая поставили
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
До 3- 5 дней.
Не волнуйтесь, ребенок чувствует маму.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
В таком нежном возрасте, нарушения сна связаны с некомфортными ощущениями у малыша: колики, холодно/жарко, голодно, просто соскучился. Плюс перенесенная прививка и боль в области инъекции.
Существует такой термин как "окно в сон" - когда ребенок явно показывает, что хочет спать. С рождения до 3-4 мес. Это может быть причмокивание, поиск груди, плаксивость и др. Нужно внимательно следить за ребенком, чтобы определить его знаки ко сну. К этому времени ребенок уже должен быть умыт, сыт, и мама рядом)) окно в сон длится-примерно 20 минут. Т.е. максимум через20 мин, ребенок должен уже спать.
Не бойтесь, что ребенок засыпает на груди. В таком возрасте так и должно быть. В-более старшем возрасте уже сможете изменить такую привычку. И обстановка дома. В первую очередь Вы должны быть всецело поглощены ребенком. Дети крайне вомприимчивы когда чувствуют, что мама хочет куда-то уйти, куда-то торопиться. Если вы укладываете, думайте только об этом. В комнате плотные шторы, слегка прохладно.
Рекомендую почитать блог врача-сомнолога Александровой Ольги В.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, спасибо большое
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста!
К сожалению, подобное коснулось большинство семей. Наберитесь терпения, это все временно.
Будьте здоровы и счастливого материнства!!!
Педиатр
Здравствуйте возможно ребенку не хватает воздуха свежего
Вот и спит на улице
Если не беспокоит живот,не переживайте,все наладится
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Скорее всего временное явление. Добавлю к вышесказанному: Проветривайте комнату, можно увлажнять воздух, купание с седативными травами (мята, мелиса, пустырник).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это от прививки скорей всего, место побаливает еще, все должно прийти в норму через 4-5 дней
Педиатр
Здравствуйте! Маме надо строго соблюдать диету с исключением тонизирующих продуктов- кофе крепкий чай шоколад.газообразующих
Выгуливать перед сном подольше. Проверить температуру влажность в квартире.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Многие младенцы очень сильно реагируют на изменение погоды, иагнитные бури, полнолуние. Понаблюдайте, когда ребенку некомфортно. Кроме того, ваше воонение тоже передается малышу. Старайтесь отдыхать, когда ребенок спит, не переживать. Замениие обычный чай на травяной с мятой и мелисой. Ну и прививка тоже ослабляет организм и доставляет дискомфорт малвшу. В течении недели обычно все приходит в норму. Не переживайте! Здоровья малышу и Вам!