Частый насморк
Добрый день. Просьба помочь. Ребёнку 3,5 года. В декабре пошли в сад и началась бесконечная череда простудных заболеваний. 2-3 дня ходим , 2 недели лечимся. Каждый раз лечение долго проходит. В последнее время столкнулись с тем, что сопли всегда с самого начала заболевания густые и прозрачные или белые, т.е. жидкие не бывают. Нос постоянно заложен, ночью спит с открытым ртом, бывает храпит.Насморк затягивается надолго всегда и я если честно даже не знаю от чего он проходит. Ходили к Лору, лечение у каждого врача своё, каждый назначает свои капли. Я не понимаю какими каплями лечить эти сопли. Брызгаю все подряд: момантрино, ринофлуимуцил, полидекса, протаргол, окомистин, обычные визин, но я понимаю, что это неправильно. Помогите нам справиться с соплями, сил нет никаких уже. На фоне густых соплей постоянно кашель сухой. Надо ли пить какие-то сиропы? Опять же какие: джосет,бронхобос, нужно ли пить тонзилгон,синупрет. Дома целая аптека, а толку нет. Я не знаю, что уместно в лечении. Что предпринять , чтобы болел ребёнок реже. Витамины в форме мармелада для иммунитета даю, витамин д по 3 Капли, правда забываю частенько .В сад не ходим по 2 недели, пока сопли не пройдут полностью. Может у нас аденоид? Чем лечиться?((Сейчас снова густые белые с прозрачным сопли и кашель видимо от сопелей
Принятый ответ
Здравствуйте, вам необходимо посетить лор врача и желательно на приеме провести эндоскопию носоглотки, выполнить рентген носоглотки в боковой проекции, желательно в вашей ситуации также сдать общий анализ крови (в нем посмотреть эозинофилы) и кровь на фадиатоп детский для исключения аллергических причин насморка. В нос брызгайте Називин до 3 раз в день, затем орошайте аквамарисом, затем в чистый нос дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день минимум 1,5-2 месяца.
Анна, нужно ли сиропы давать от сухого кашля? Можно при насморке дышать небулайзером хотя бы физраствором?
Анна, дезринит- глюкокортикостероид, разве его можно столько времени брызгать?
Не нужны сиропы от кашля, дышать не нужно, лучше работает увлажнение и проветривание помещения. Дезринит препарат накопительного действия, первый эффект после регулярного использования наступает через 1-2 недели, применяется курсом минимум месяц
Анна, спасибо ?буду надеяться , что поможет. Мы были на эндоскопическом осмотре в феврале, нам ставят обычный ринит
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам не обойтись без ингаляционного гормона и длительной терапией им -Назонекс(Дезринит) 50 мкг по 1 впрыскиванию 2 раза в день в течение месяца, потом по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1 раза в день ещё месяц. Эффект от препарата начнется к 5-7дню, т.к. он накопительного действия. После посещения сада необходимо проводить туалет носа, промывать Аквамарисом или Аквалором. В комнате, где спит ребенок поддерживать влажность 40-60%, ночью увлажнитель должен работать тоже.
Для улучшения иммунного ответа можно принимать Бронхо-мунал 3.5мг по 1капсуле за 30минут до еды 10дней , потом 20 дней отдыхаем (повторяем 3 месяца).
Из дообследований рекомендую анализ на общий IgE, эозинофильный катионный белок(для исключения аллергической реакции), эндоскопия носовых ходов и рентген носоглотки в боковой проекции (для уточнения степени гипертрофии аденоидов)
Ирина, благодарю ?
Антигистаминные препараты добавляли ранее? Можно ещё Зиртек по 5 капель 2 раза в день на 10 дней добавить
Ирина, антигистаминные всегда даю при орви…всю ночь сегодня не спим, кашель лающий, похоже снова ларинготрахеит…скажите, можно часто использовать пульмикорт? Мы только неделю назад прошли ларинготрахеит и вот опять…очень сильно кашляет. Дезринит в нос, ингаляция с пульмикортом - не много ли гормонов?У меня он поправился и мне кажется это от гормональной терапии
Доброе утро! Пульмикорт в какой дозировке делаете и кратность? Я бы Пульмикорт 3 дня сделала, а потом уже Назонекс. Если кашель сухой, надсадный, то можно пробовать Синекод(Коделак бронхо) по 10 капель
2 раза в день на первых 2-3 дня с начала кашля, чтобы блокировать кашлевой рефлекс. Но очных осмотр педиатра для аускультации и оценки полной картины тоже необходим
Ирина, пульмикорт 0.25 дозировка 1 мл на 2 мл физраствора 2 раза в день назначил педиатр снова…дезринит 1 доза с утра. Оставить? Вы так и не ответили, вес прибавился из-за гормонов?
Нет, терапия ингаляционными препаратами не дает системного дейстивя на организм. Хорошо, продолжайте ингаляции 3 дня, а потом Дезринит начинайте
Ирина, спасибо?
Принятый ответ
Здравствуйте!
АЛлергию исключали?
Риноцитограмму сдавали?
Артур, никогда не проверяли на аллергию ранее
Артур, здравствуйте…какой список анализов нужно сдать , чтобы выявить есть ли аллергия?
Сдайте риноцитограмму и IgE, это достаточно, чтоб подтвердить/исключить аллергический процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте) нужно дообследовать ребёнка.
Сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок, риноцитограмму для исключения аллергической реактивности. При повышении показателей аллергообследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP, можно сдать igE к отдельным аллергенам.
Сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня для исключения глистной инвазии
Ольга, скажите, у нас ночью открылся кашель…неделю назад только перенесли ларинготрахеит. Лечила пульмикортом. Сейчас в нос Капаем дезринит. Как часто вообще можно использовать пульмикорт, можно ли его чем-то заменить, чтобы снизить интенсивность кашля? Ребёнок набирает весь и мне кажется, что из-за гормональной терапии
К пульмикорту должны быть строгие показания, есть ли обструкция, одышка, хрипы?