Переживаю, что у меня псориаз
Здравствуйте. 3 года назад мне диагностировали атопический и себорийный дерматит. Поражения были в основном на лице (сильно пекло веки), за ушами и на волосистой части головы все шелушилось. Затем я забеременела и все прошло. Пол года назад я родила и характер высыпаний изменился, за ушами осталось, и в ушах, и все. Все это сопровождалось зудом. Вот с недавних пор стали появляться бляшки на голове, одна на щеке и одна на животе под грудью, я стала пользоваться дермокапом и на животе все прошло, на щеке и за ушами так и осталось, улучшения незначительные. На голове помогает справляться с зудом спрей белосалик. Теперь главное, что меня наталкивает на мысли о псориазе, это то, что на локте появились пару красных бляшек, покрытые белыми чешуйками, также появилась одна на груди. Фото также отправлю. Чешется щека, голова, на локте и груди зуда нет. Подскажите, пожалуйста, это похоже на псориаз? И каковы мои дальнейшие действия? На что обратить внимание? Как предотвратить осложнения?
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото могу предположить, что -
Это псориаз
Обязательно посетить дерматолога очно
Провести триаду , поставить точный диагноз
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- акридерм ск 2 раза в день 10-14 дней
Затем лостерин, карталин по 14-20 дней
Голова: шампунь белосалик, деркос при псориазе, этривекс
Белосалик лосьон/ксамиол по 14 дней 1- 2 раза в день
Наблюдение у дерматолога очно
Встать на Д учет в КВД
2 раза в год проходить полноценный курс лечения в условиях стационара
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление псориаза-это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое может проявляться в виде красных, шелушащихся пятен.
Для подтверждения или исключения диагностической гипотезы, необходимо мощный осмотр дерматолога, для проведения псориатической триады
В таких случах обычно рекомендуют:
1. Местная терапия:
- Кортикостероиды дермовейт 2р в сутки 14 дней
Далее переходите на Витамин D аналог (например, кальципотриол-дайвонекс 2р в сутки 4 недели
2. Фототерапия:
- Ультрафиолетовая терапия может помочь уменьшить симптомы. Это лечение проводится в специализированных медицинских учреждениях.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить псориаз.
Для более точной диагностики вам нужно очно обратиться к дерматологу для проведения псориатической триады .
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с Вашим анамнезом и фото которые Вы приложили, можно предположить псориаз. Это хроническое заболевание, причиной возникновения могут быть стрессы, переживания, генетическая предрасположенность и т.д . В Вашем случае необходим очный осмотр, осмотр в дерматоскоп для постановки точного диагноза
Обычно при псориазе рекомендовано акридерм СК или редерм 2 р в день в течение 14 дней и нанесение увлажняющих кремов ( на выбор лостерин, липобейз, картавит, либредерм церафавит до 4 р в день нанесение)
Будьте здоровы
Принятый ответ
Лариса, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить течение псориаза. Псориаз - это хроническое заболевание, в основе чаще лежит генетическая предрасположенность и определенное влияние оказывают факторы окружающей среды (стресс, хронические инфекции, лекарственные средства, вредные привычки, избыточный вес, травмы и др). При псориазе ускорена скорость обновления клеток кожи, из-за этого возникают бляшки и шелушение.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр дерматолога (с проведением исследования псориатической триады) для подтверждения диагноза, диспансерного учета, наблюдения
- Местно на очаги (кроме лица) Адвантан / Элоком / Дермовейт 2 р/сут 14 дней
- Далее переход на Дайвонекс 2 р/сут на 6 недель (наносить на площадь не более 30% поверхности тела)
- Для ускорения регресса возможно использование – пиритион цинк 0,2% (ЦИНОКАП) аэрозоль 2-3 р/сут, продолжать 1 нед после исчезновения высыпаний или крем ЦИНОКАП / СКИН-КАП / ГИСТАН 2 р/сут (можно на лицо) курс до 1,5 месяцев
- Для кожи головы шампунь Белосалик до регресса, затем на месяц 2 р/нед, лосьон Белосалик 2 р/сут 14 дней