Ипп и диабет 2 типа
Здравствуйте, давно страдаю изжогой, годами принимал ИПП, и только вчера узнал что постоянное применение провоцирует развитие диабета 2 типа. Я принимал их в огромных количествах и уровень глюкозы стал заметно повышаться. Сейчас левый бок будто сковало, а в стопах неприятное покалывание, других симптомов пока нет. Подскажите, если резко прекратить прием ИПП, есть шанс выровнять показатели сахара, или многолетний прием омепразола инициировал необратимый процесс?
Добрый день!
Какой у вас рост и вес?
Светлана, 179 см, 65 кг (склонность к худобе)
Учитывая многолетний прием ИПП, сдайте на хеликобактер пилори (при ФГДС делают тест и анализ кала), при положительном результате пройдите эрадикационную терапию у гастроэнтеролога, бросьте курить (если курите).
Сдайте кровь на ферритин (запас железа), витамин Д и глюкозу и кальций общий из вены - при дефиците железа (норма ферритина выше 45 нг/мл) и вит Д (норма выше 30 нг/мл) - нужна их коррекция, при глюкозе из вены до 6 ммоль/л - это норма, лечение не требуется.