Тошнота,изжога

Здравствуйте. Беспокоит постоянная тошнота уже неделя, изжога. После еды пища будто хочет выйти обратно. Поднимается из желудка к горлу. Рефлюкс видимо как я понимаю. И это началось после того, как я начала пить Хофитол. Пила буквально неделю,может меньше. И всю моторику нарушила:( Начались головные боли, давление то поднималось,то низкое было. Один раз стало так плохо,что меня рвало. И после этого начались проблемы с желудком. Скажите пожалуйста, что мне сейчас предпринять? Это всё желудок? Может пропить Нексиум? Мне раньше он помогал...

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ваши симптомы действительно могут быть связаны с рефлюксной болезнью (ГЭРБ), особенно учитывая тошноту, изжогу и чувство, что пища поднимается к горлу. Хофитол, который вы принимали, может вызывать такие побочные эффекты у некоторых людей.

Если Нексиум ранее помогал, вы можете попробовать его снова. Он снижает выработку желудочной кислоты и может облегчить симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Алена Игоревна, Здравствуйте ?

Продолжаю дальше отвечать ))
Также можете начать прием антацидов - Альмагель 3 раза в день за час до еды и 1 ложка на ночь 10 дней( обволакивает желудо и помогает убрать эту клинику + если есть воспаление в желудке , то помогает его убрать.

Избегайте жирной, острой, жареной и кислой пищи.Питайтесь небольшими порциями и старайтесь не есть за 2-3 часа до сна.Поддерживайте голову в приподнятом положении во время сна.

Вам стоит обратиться к гастроэнтерологу для более тщательной диагностики. Врач может назначить дополнительные обследования, такие как гастроскопия, чтобы исключить другие возможные причины ваших симптомов. ✨??

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Алена Игоревна, спасибо большое за рекомендации. ФГДС делала в прошлом году. Там все хорошо ?

Значит пролечите на данный момент желудок предложенными медикаментами и все наладится ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Алена Игоревна, скажите пожалуйста, я сейчас купила Алмагель. Буду его пить. А нексиум 1 раз в день тоже можно?

Да в комплексе даже нужно их принимать вместе. Но нужен Временной интервал: Между приемом Алмагеля и Нексиума должен быть интервал не менее 1-2 часов, чтобы избежать взаимодействия и обеспечить максимальную эффективность каждого препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Алена Игоревна, вот большое спасибо за рекомендацию вам ??

Пожалуйста ✨?

Принятый ответ

Здравствуйте! Стоит на время прекратить прием хофитола. Пролечить гэрб и восстановить работу жкт ( именно сократимость ).
Лечение При ГЭРБ - это изменение образа жизни. Если не изменить образ жизни, то с помощью лекарств можно только на незначительное время убрать симптомы.
Рекомендуют:
нормализация массы тела, прекращение курения, регулярное питание (3-4 раза в день, не голодать и не переедать), не принимать горизонтальное положение сразу после приема пищи, ограничение физической нагрузки с наклонами вниз; спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пляса, отказ от алкоголя.
Исключить переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды ходить 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна,
Убрать напитки, содержащие кофеин-кофе, крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское
Из лекарств:
прием препаратов из группы ингибиторов протонной помпы (например Эзомепразол 40 мг 1 раз в день за 20 минут до еды - 8 нед.), прокинетиков(например, Ганатон 50 мг 3 р в день до еды - 4 нед), симптоматически - альгинатов (например, Гевискон).

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Фирюза Ильдаровна, спасибо за рекомендации. Давно его не пью. Отменила.

Рада была помочь! Здоровья вам ??

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас рекомендую отменить Хофитол и принять Алмагель, при выраженной тошноте Альмагель -А (не более 2х недель, потому как он с анестезином). антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки. Исключить приём жирной, жареной, острой, пряной , холодной, горячей пищи.
Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Спасибо вам за рекомендации. Отменила. Буду пролечивать желудок.

Принятый ответ

Здравствуйте
Отменяйте приём Хофитола.
Проявились побочные эффекты препарата.
Рекомендую принимать нексиум 1т 2 раза в день 14 дней
Альмагель 1л 3 раза в день за 15 мин до еды 14 дней.
Требуется консультация гастроэнтеролога для дообследования и подбора дальнейшей терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте

Для чего пьете Хофитол?
Рекомендую пока отменить его
Есентуки 4 по пару стаканов в день
Рабепразол 20 мг утром на 14 дн
Дротаверин 40 мг при болях до 2 раз в день
Диета стол2