Красные прыщи у ребенка

Добрый день! Несколько дней назад по одному начали появляться прыщики у ребенка ( возраст 1.7). Не проходят, наоборот, на мой взгляд, становятся отчётливее. Твердые на ощупь с бугорками. Есть несколько на лице, на голове и два на ножке. Сейчас начинает появляться на губе один. Из за чего это может быть и надо ли чём нибудь мазать?

Нет
1 год

Здравствуйте. Зуд имеется? Ребёнок их пытается чесать? Могут быть укусы насекомых? Антисептиком можно обработать на водной основе, не на спирту, и не красителями, прозрачными, после высыхания нанести Бепантен точечно. Если в течение 1-2 х дней не пройдёт или не пойдёт на спад - показать очно ребёнка Дерматологу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день! Ребенок не чешет их. Но и это не укусы, мы несколько дней дома из за плохой погоды были.
Хлоргексидин или Мирамистин подойдёт?

Принятый ответ

да, подойдет

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному фото высыпания похоже на укусы насекомых. В таких случаях можно использовать Фенистил гель, каламин раствор, фуцикорт мазать местно. Можно обрабатывать растворами антисептиков, мирамистин, хлоргексидин.

По прикреплённому фото похоже на фолликул (воспаление волосяной луковицы),может быть при наличие микротравмы на этом месте.
Скажите,нет ли внутри прыщики содержимого?
Особого лечения не требует, проходит через 7-10 дней через образование корочки. Важно поддерживать место поражения в чистоте,избегать травмирования,можно использовать мазь Левомиколь 1-2 раза в день,для снятия воспаления местно использовать мазь Фенистил

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталья Сергеевна, добрый день!
Было как будто водянистое что то, сейчас как корочка

Принятый ответ

Возможно,что ребенок травмировал данную область (почесал,задел игрушкой) и начался воспалительный процесс.
Придерживайтесь описанной выше тактики. Старайтесь,чтобы ребенок не травмировал эти места ещё больше,чтобы в ранку не присоединилась никакая инфекция. Если на фоне лечения не будете отмечать положительной динамики,то лучше очно обратиться к дерматологу

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте!

По фото можно предположить укусы насекомых (возможно, Комаров).

Обычно, подобные элементы проходят самостоятельно, при зуде кожных покровов назначают антигистаминные препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото можно предположить что это укусы насекомых. Обычно к таких случаях рекомендуется применять антигистаминные гели, обрабатывать хлоргексидином, нанести цинковую мазь или бепантен.
Если будет наблюдаться отрицательная динамика, рекомендуется очный осмотр.