Консультация онколога /

Высыпание после химиотерапии — вопрос №1323913

Добрый день! 64 года. Сделали 9 дней назад таргетную химиотерапию, на 5 день начались высыпания аллергического характера. Что можете порекомендовать , что нужно принимать чтобы прошло? Фото прикладываю.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет. Спрашиваю для близкого человека.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
высыпание только в этой области? больше по телу нет?
прикрепите выписку по лечению или название препарата.
Клиент
Виктория, добрый день! на спине и на груди высыпания еще есть. Фото сейчас приложу лечения
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нужен осмотр доктора! чтобы оценить степени проявления кожной токсичности. Будет решено либо дальше продолжать лечение, либо временная отмена.
Вы использовали крема какие-либо для профилактики? Чаще назначается гидрокортизоновая мазь.
Клиент
Виктория, а можно использовать дексаметазон?
Клиент
Виктория, крема не использовала
Онколог, Терапевт, Маммолог
Лучше гидрокортизон или Афлодерм мазь.
Клиент
Виктория, спасибо Вам большое !
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста. Всего хорошего!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Гиперемия , кожная реакция только в области лица??
Клиент
Юлия, добрый день ! на спине и на груди еще
Онколог
На фоне панитумумаба может отмечаться такая реакция. Нужно обсудить это с лечащим врачом , решить вопрос о необходимости редукции дозы препарата. Сейчас нужно наносить на поверхность мазь с гидрокортизоном ацетатом 1%+фузидоевой кислотой 2% 2 раза в день. Так же можно попробовать колетекс-гель-ДНК-л.
Клиент
Юлия, а если не будет никакого действия, а ухудшение , можно другими способами ? Например уколы, дексаметазон?
Онколог
Уколы дексаметазона не оказывают положительного эффекта в данной ситуации. Если будет хуже, тогда решается вопрос о прекращении введения панитумумаба до облегчения состояния+консультация дерматолога .
Клиент
Юлия, спасибо Вам большое !
Онколог
Пожалуйста! Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это реакции на препарат. Необходимо данный вопрос обсудить с лечащим врачом что бы в дальнейшем доза была редуцирована. Сейчас наносите гидрокортизоновую мазь 2 раза в день. Свяжитесь с лечащим врачом.
Клиент
Рустам, спасибо Вам большое!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, высыпания только на лице?
Снижение дозы препарата в таких случаях не предусмотрена. Если есть кожная токсичность 3-4 степени, то препарат отменяют до разрешения сыпи до 1-2 ст.
После 2-3 месяцев лечения уже сыпь не будет так активно проявляться.
Вам нужно ограничить пребывание на солнце. Каждое утро наносить на кожу увлажняющие солнцезащитные крема.
На поражённые участки кожи гадость 1% гидрокортизоновую мазь
Клиент
Гюрухан, добрый день ! Высыпания еще на спине и груди
Онколог, Маммолог
Есть поражение 30% кожи?
Клиент
Гюрухан, в основном на лице все , и верх спины
Онколог, Маммолог
Наносите на пораженные участки кожи крем пимофукорт 2р в день.
Очный осмотр онкола с целью определения степени поражения кожи и необходимости назначения системных антибиотиков
Клиент
Гюрухан, спасибо Вам большое!
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Поправляйтесь!