Консультация гинеколог-эндокринолога /

Задержка менструации — вопрос №3025477

За последнии три года, после рождения ребенка набрала 15 кг. Сейчас вес 120 , рост 173. С лета начались переодически перебои в менструации. Сейчас опять нет месячных, последний раз были в январе, закончились 25. Идет какая то мазня, но очень скудная. Сбросить вес не особо получается, в еде придерживаюсь, но сильных сдвигов нет. Раньше вес уходил легче и проще. Прилагаю анализы. Если я верно понимаю то прогестерон и тестостерон не в норме. Как это поправить и сбросить вес . Хочу купить семавик, стоит ли?

Возраст: 35

Хронические болезни: Только повышенное давление

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,необходимо выполнить узи органов малого таза для контроля.
И сдать анализ на гормоны щитовидной железы.
Клиент
Анна Эдуардовна, подгрузила анализы.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гормоны в порядке.
Также стоит проконтролировать уровень пролактина и выполнить узи органов малого таза,чтобы оценить состояние эндометрия и яичников.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, анализов пока не видно.
Клиент
Елена Владимировна, подгрузила.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам обследования, есть какой то воспалительный процесс , повышен С реактивный белок , нужно искать очаг воспаления , возможно ЖКТ или гинекология , пройдите очную консультацию гастроэнтеролога и сдайте мазки на Фемофлор 16 , и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам из цервикального канала, так де нужно сдать. Кровь на титр антител к ВПГ 1,2 типа, ЦМВ, ВЭБ, и гормоны Т3, Т4, антиТпО, антиТГ, ферритин и витамин Д и с делайте УЗИ малого таза и щитовидной железы, как будут готовы результаты, присылайте, дам рекомендации.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прогестерон рекомендуется сдавать за 7 дней до предполагаемой менструации, он нам нужен только для того, чтобы определить есть ли овуляция или нет. Тестостерон у вас в норме. Нарушения цикла могут быть связаны с избыточным весом, как только вес начнет снижаться и цикл будет востанавливаться. Вам рекомендуется очная консультация эндокринолога, проведение глюкозотолерантного теста. Семавик дает хороший результат, но он назначается только на очном приеме и принимается под контролем эндокринолога. Вы делали узи малого таза?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы выполняли узи органов малого таза?
Гормоны сдавали на какой день цикла?
Клиент
Екатерина Алексеевна, узи не делала. Так как последним месячные закончились 25 января, сдала гормоны 7 марта.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Причиной нерегулярного цикла как раз является избыточная масса тела, когда не растёт доминантный фолликул, не происходит овуляция и не вырабатывается прогестерон. Уровень тестостерона в норме по анализу. В данной ситуации оптимально будет сейчас начать коррекцию цикла с помощью препаратов прогестерона, например, Утрожестан по 200мг с 17 по 26 день цикла, плюс попутно снижать массу тела совместно с эндокринологом. Семавик использовать можно, но сначала рекомендуется сдать анализ крови на инсулинорезистентность и гликированный гемоглобин, чтобы с этими анализами очно посетить эндокринолога и обсудить вопрос назначения Семавика
Клиент
Елена Александровна, последняя инструкция закончилась 25 января. Уже сейчас можно пить утрожестан? На гемоглобин сдавала, там все в нормальных пределах, от общего 5.3, а А1с 0,988 минута.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Так как сейчас задержка, то с сегодняшнего или завтрашнего дня можно начать Утрожестан по 400мг*1р в день 10 дней. Затем в течение 7 дней начнётся менструация, это будет первый день цикла и уже с 17 по 26 день цикла начать Утрожестан по 200мг. В таком случае нужно ещё сдать анализ крови на инсулинорезистентность
Клиент
Елена Александровна, спасибо 🙏
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Клиент
Елена Александровна, и еще подскажите, сколько по времени пить утрожестан когда придет менструация?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Конечно, приём будет длительный, как минимум 6 месяцев, за это время как раз будет возможность снизить вес
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, поняла, спасибо.