Задержка менструации

За последнии три года, после рождения ребенка набрала 15 кг. Сейчас вес 120 , рост 173. С лета начались переодически перебои в менструации. Сейчас опять нет месячных, последний раз были в январе, закончились 25. Идет какая то мазня, но очень скудная. Сбросить вес не особо получается, в еде придерживаюсь, но сильных сдвигов нет. Раньше вес уходил легче и проще. Прилагаю анализы. Если я верно понимаю то прогестерон и тестостерон не в норме. Как это поправить и сбросить вес . Хочу купить семавик, стоит ли?

Только повышенное давление
35 лет

Здравствуйте,необходимо выполнить узи органов малого таза для контроля.
И сдать анализ на гормоны щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Эдуардовна, подгрузила анализы.

Гормоны в порядке.
Также стоит проконтролировать уровень пролактина и выполнить узи органов малого таза,чтобы оценить состояние эндометрия и яичников.

Здравствуйте, анализов пока не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Владимировна, подгрузила.

Здравствуйте, по результатам обследования, есть какой то воспалительный процесс , повышен С реактивный белок , нужно искать очаг воспаления , возможно ЖКТ или гинекология , пройдите очную консультацию гастроэнтеролога и сдайте мазки на Фемофлор 16 , и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам из цервикального канала, так де нужно сдать. Кровь на титр антител к ВПГ 1,2 типа, ЦМВ, ВЭБ, и гормоны Т3, Т4, антиТпО, антиТГ, ферритин и витамин Д и с делайте УЗИ малого таза и щитовидной железы, как будут готовы результаты, присылайте, дам рекомендации.

Здравствуйте, прогестерон рекомендуется сдавать за 7 дней до предполагаемой менструации, он нам нужен только для того, чтобы определить есть ли овуляция или нет. Тестостерон у вас в норме. Нарушения цикла могут быть связаны с избыточным весом, как только вес начнет снижаться и цикл будет востанавливаться. Вам рекомендуется очная консультация эндокринолога, проведение глюкозотолерантного теста. Семавик дает хороший результат, но он назначается только на очном приеме и принимается под контролем эндокринолога. Вы делали узи малого таза?

Здравствуйте
Вы выполняли узи органов малого таза?
Гормоны сдавали на какой день цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Алексеевна, узи не делала. Так как последним месячные закончились 25 января, сдала гормоны 7 марта.

Здравствуйте! Причиной нерегулярного цикла как раз является избыточная масса тела, когда не растёт доминантный фолликул, не происходит овуляция и не вырабатывается прогестерон. Уровень тестостерона в норме по анализу. В данной ситуации оптимально будет сейчас начать коррекцию цикла с помощью препаратов прогестерона, например, Утрожестан по 200мг с 17 по 26 день цикла, плюс попутно снижать массу тела совместно с эндокринологом. Семавик использовать можно, но сначала рекомендуется сдать анализ крови на инсулинорезистентность и гликированный гемоглобин, чтобы с этими анализами очно посетить эндокринолога и обсудить вопрос назначения Семавика

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Александровна, последняя инструкция закончилась 25 января. Уже сейчас можно пить утрожестан? На гемоглобин сдавала, там все в нормальных пределах, от общего 5.3, а А1с 0,988 минута.

Так как сейчас задержка, то с сегодняшнего или завтрашнего дня можно начать Утрожестан по 400мг*1р в день 10 дней. Затем в течение 7 дней начнётся менструация, это будет первый день цикла и уже с 17 по 26 день цикла начать Утрожестан по 200мг. В таком случае нужно ещё сдать анализ крови на инсулинорезистентность

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Александровна, спасибо 🙏

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Александровна, и еще подскажите, сколько по времени пить утрожестан когда придет менструация?

Принятый ответ

Конечно, приём будет длительный, как минимум 6 месяцев, за это время как раз будет возможность снизить вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Александровна, поняла, спасибо.