Страх улиц

добрый день. 34 г. Посоветуйте, с чего начать какое пройти обследование. У меня еще давненько 2021 г сидела дома с детьми, резкий возник приступ страха как будто упаду в обморок. Боялась остаться дома одна и старалась сама со своими страхами бороться. Помню пропила афабозол от тревожности в свое время, тока хуже стало. Так же ходила кардиологу все у нормы, сдала анализы по крови на сахар и щитовидку анализ так же в норме. На сегодняшний день у меня боязнь магазинов именно торговых центров, и боязнь сильная улицы допустим сейчас светло выхожу гулять с детьми . У меня резкий приступ страха, слабость во всем теле, ноги как подкашиваются стараюсь сразу же убежать домой. Дома ложусь на подушку все в норме становится. Боязнь именно участь в обморок не знаю откуда у меня , сильный страх который не могу контролировать именно, с чего начать помогите, пожалуйста. какие обследования пройти Дома в норме у дела все. Именно на улице и в торговых центрах. Ощущение, захожу в магазин хожу потом резко начинает страх, паника, слабость во всем теле. такое ощущние как невесомости..стараюсь сразу же уйти отсюда. Так же на улице хожу,хожу потом резко.Не могу контролировать состояние.

нет
34 года

Принятый ответ

Добрый вечер!
Подобные нарушения очень хорошо лечит врач-психиатр и врач-психотерапевт.
То о чем Вы пишите это тревожно-фобическое расстройство. Оно прекрасно поддается лечению - медикаментозной и психотерапевтической коррекции. Обратитесь на очный прием к специалисту и Вам обязательно помогут. ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы описываете тревожную симптоматику с признаками агорафобии. Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС, например золофт (сертралин, серената, серлифт) начиная с 25 мг с постепенным увеличением дозировки. Минимальная терапевтическая дозировка 100 мг. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление симптоматики. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например атаракс.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Самостоятельно изучайте литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".

Здравствуйте!
По описанию конечно тревожно-фоническое расстройство, либо паническое (триггером становится именно улица), точно диагноз можно установить на очном осмотре.
Сейчас лучшим вариантом обратиться именно к врачу-психотерапевту и психологу с целью именно психотерапии (в идеале - экспозиционный метод). И параллельно смотреть над медикаментозном лечением (возможно, что его надобности и не будет).

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас паническое расстройство с агорафобией.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).

Здравствуйте!
Вы описываете тревожное расстройство. В таких случаях назначаются анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту, можно найти прием онлайн, если не можете выйти из дома.

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга ?Судя по вашим жалобам похоже на соматоформную дисфункцию вегетативной нервной системы с тревожно фобическим синдромом Я бы все таки вам назначила Эсциталопрам (ципралекс ,или селектра ,или элицея,или ,или элицея ку таб ) расписала вам препараиы так как ни все присутствуют в аптеке начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 6 -12 месяцев под прикрытием противотревожных препаратов так как действие антидепрессанта начнётся через 3-4 недели Т грандаксин или грандапам 50-2 р в день 4 недели
Можно дома по интернету самим читать Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен )
Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом

Принятый ответ

Здравствуйте,у вас тревожное расстройство. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора, показаны антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс. Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели будут улучшения.