Консультация психиатра /

Приём Элицеи — вопрос №2164237

Здравствуйте! После ангины в августе 2023, было сильное воспаление кишечника, воспаление сняли, моторика не работает вообще, поставили постинфекционный колит, срк с диареей, отправили на консультацию к невропатологу. Сегодня невропатолог выписал Элицею, начинать с 1/4.
Ещё в возрасте 8 лет после черепно-мозговой травмы и падения с высоты, вправление вывиха без обезболивающих, через месяц диагностировали тревожно-депрессивное расстройство с обессивно-компульсивным расстройством, страх смерти. После этого тревога была всю жизнь, а вот диареи не было никогда. Поэтому нынешнее состояние я не связываю со своей тревогой. Вопрос вот в чем я выпила 1/4 с утра. К вечеру она усилилась. В наличии имею Стрезам и Клоназепам. Год назад мне выписывал психотерапевт я выпила по 1 таблетки, уснула и больше их не пила. У меня была бессоница 4 суток, истерика и боязнь не уснуть. Скажите подойдёт ли Стрезам убрать тревогу ? Антидепрессанты я никогда не пила, это 1 раз. Выписывали очень много раз, но из-за того что на них набирают вес я не могла их пить, у меня боязнь набора веса, фобия. Сейчас решилась,потому что не могу ничего есть. Кишечник не работает, уже согласна на лишний вес(

Возраст: 39

Хронические болезни: Колит, гэбр

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Да, можете принимать стразам.
Первые две недели приема антидепрессантов всегда детально прикрываться противотревожными препаратами, так как идет привыкание к антидепрессанту и зачастую проявляется побочный эффект в виде тревоги.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, а как мне их пить скажите пожалуйста дозировку?

Психиатр, Терапевт
По 50мг три раза в сутки будет достаточно
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте! Скажите пожалуйста сегодня 3 день как пью Элицею по 1/4. Сегодня тревога усилилась тошнит и полное отвращение от еды, голова чугунная, кидает в жар не могу работать. Скажите это значит что он мне не подходит?
Психиатр, Терапевт
Меня зовут Наталья Дмитриевна)

Тогда попробовать стоит атаракс, чтобы курировать эти симптомы.

Данное состояние нормально, идет адаптация к препарату
Клиент
Наталья Дмитриевна, извините, спасибо я поняла
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Схема лечения у вас корректная. В первый месяц лечения идёт адаптация к антидепрессанту, и тревога чаще всегосиливается. Да, стрезам вполне подойдёт как препарат прикрытия. Обычная схема его приема это 50мг 3 раза в день, там уже по состоянию можно увеличить (по 100мг 2 раза в день).
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, скажите пожалуйста чем можно снять головную боль. Уже 2 дня болит. Вчера пила Седальгин, сегодня утром Пенталгин,. Но прочла что нельзя пить обезболивающее будет инсульт. Скажите пожалуйста можно ли мне больше не пить таблетки, сразу бросить сегодня я пила по 1/4 и до этого 3 дня. Я не могу это терпеть. И когда они уйдут из организма, чтобы выпить обезболивающее.
Психиатр, Психотерапевт
От головной боли можно Ибупрофен. Элицею можно отменить сразу резко, т.к. вы принимали очень маленькую дозировку и непродолжительное время.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, спасибо
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте.да пробуйте стрезам два раза в день. Но он имеет симптоматическое действие. Лечат все же это психотераПевтически и антидепрессантом в комбинации.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, лечится психотерапией очень дорого и совсем не факт что поможет.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это конечно не дешево, я вам говорю именно об эффективности.
Клиент
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это период адаптации. Занимает в среднем 2-3 недели. Что из анксиолитиков пьете?
Клиент
Татьяна Александровна, Стрезам, по 1*3 раза. Меня смущает тошнота, я ем а у меня рвотный рефлекс... И тревога от неё щемит сердце и голову. Что мне делать в данной ситуации?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Стрезам может быть слабоват, атаракс или тералиджен есть?
Клиент
Татьяна Александровна, нет. Только клоназепам.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Его конечно можно но аккуратно не более 2,недель.
Клиент
Татьяна Александровна, скажите пожалуйста чем можно снять головную боль. Уже 2 дня болит. Вчера пила Седальгин, сегодня утром Пенталгин,. Но прочла что нельзя пить обезболивающее будет инсульт. Скажите пожалуйста можно ли мне больше не пить таблетки, сразу бросить сегодня я пила по 1/4 и до этого 3 дня. Я не могу это терпеть. И когда они уйдут из организма, чтобы выпить обезболивающее.
Клиент
Скажите пожалуйста чем можно снять головную боль. Уже 2 дня болит. Вчера пила Седальгин, сегодня утром Пенталгин,. Но прочла что нельзя пить обезболивающее будет инсульт. Скажите пожалуйста можно ли мне больше не пить таблетки, сразу бросить сегодня я пила по 1/4 и до этого 3 дня. Я не могу это терпеть. И когда они уйдут из организма, чтобы выпить обезболивающее.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Обезболивающие можно пить , имеется в виду их регулярный прием не рекомендуется. Бросить можно с 1/4 т резко. Ничего не будет
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ношпа бывает помогает . Попробуйте
Клиент
Татьяна Александровна, я не знаю как мне правильно поступить. Долго ли будет продолжаться это состояние. У меня мигрень, я вообще головной боли боюсь и по стоянно сижу на Пенталгине, скажите а триптаны можно пить? Как вы считаете как мне поступить в данной ситуации?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Триптаны нельзя.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Как вариант чтобы выписали тералиджен например вам. Он будет смягчать адаптацию.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста. Обычно головные боли часто в начале приема элицеи. Но противотревожный препапат смягчает все это. И конечно же не забываем о ключевом лечении- психотерапии!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ольга.
Срезам поможет. Можно и клоназепам - он в разы сильнее (не дольше двух недель принимать).
Эсциталопрам повышать раз в неделю. В первые дни будет повышаться от него тревога, это нормально. Поэтому нужен приём транквилизатора на постоянной основе на период две недели.