Консультация гастроэнтеролога /

Переживаю что у меня рак желудка — вопрос №2923845

В октябре сходил на фгдс, но побоялся и на половине пути процедура была прервана, после нее начались проблемы с аппетитом и небольшая тошнота по утрам, иногда при наклонах боль отдает в сердце, проверял также сердце, сделал монитор, сказали ничего нету и все отлично кроме того что имеются экстрасистолы, после еды живот не болит, отвращения к какому либо продукту не имеется, если с утра попить воды, тошнота пропадает.

Возраст: 19

Хронические болезни: Остеохондроз грудного и шейного отделов.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, не рассматривали проведение эзофагогастродуоденоскопии под седацией?
Принятый ответ
Клиент
Разия Еслямбековна, Здравствуйте, не рассматривал, часто говорят что у меня боязнь чем то заболеть и все это из за стресса, не знаю как правильно поступить

Гастроэнтеролог
Вы обращались к психотерапевту?

Вам будет спокойнее, когда вы пройдёте и уже точно будете знать есть ли изменения.
Клиент
Разия Еслямбековна, не обращался, говорили что нужно обратиться, но я почему- то до сих пор уверен что что то с животом не так, сдавал анализы было все идеально, на узи живота сказали все идеально, но все же не понимаю почему это появилось после 1 неудачного фгдс, даже если это стресс после процедуры, он же не может идти уже почти 4 месяца
Гастроэнтеролог
Функциональные расстройства могут длительно беспокоить, а иногда как показывает практика всю жизнь (ранее такие диагнозы просто не ставили)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Тошнота это не специфичный симптом для патологии жкт, так как центр тошноты находится в голове. и как правило, если отмечают пациенты только тошноту, то часто возникает это на фоне повышеной тревожности. если нет возможности выполнить фгдс, то можно рассмотреть рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга.
Боль возникающие при наклонах в первую очередь требует дообследование у невролога. если рассматривать со стороны жкт, то боли в левом подреберье характрны для кишечнике,стул какой у вас?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, стул в последнее время абсолютно разный, не знаю даже каким словом правильно можно описать, наверное «волнистый» нормального цвета, жидкий стул бывает редко
Клиент
Екатерина Андреевна, также видимо из за переживаний по поводу этого часто мучает бессонница, аппетит ночью резко появляется и сразу же резко пропадает, в течении дня появляется очень редко
Гастроэнтеролог, Терапевт
Бессоница, нарушение аппетита это причины не связанны с жкт, в данном случае нужно работать с неврологом или психотерапевтом.
Для исключении патологии со стороны кишечника при таких симптомах назначают следующие обследования:
общий анализ крови и срб
копрограмма-для оценки пищеварения
фекальный кальпротектин -для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дыхательный водородный тест на сибр
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
ситуационно с доктором очно можно рассмотреть прием спазмомена.
Клиент
Екатерина Андреевна, в сентябре сдавал все анализы, сказали все идеально, повышен был только срб, сказали скорее всего болит кость какая то, либо из за того что тогда недавно переболел орви
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если анализы все в норме , то симптомы значит функционального характера. В таком случае так же назначаются препараты спазмолитики например , для уменьшение болевого синдрома , при не эффективности рассматривается прием антидепрессантов , для уменьшение болевого синдрома .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам ваших симптомов рекомендуется выполнить фгдс, обратиться на консультацию к психотерапевту. Стоит уделить большое значение своему психо эмоциональному фону. Тревога и стресс нарушают нормальную моторную функцию кишечника, давая картину как болевого синдрома, так и явлений диспепсии, в том числе те, что Вы описали. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а подойдет ли рентген желудка? фгдс ни в каком виде не хочу делать, не знаю почему так.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рентген не полностью описывает слизистую, но как дополнительный метод может быть
Клиент
Татьяна, а вообще в таком возрасте могут быть какие то прям серьезные проблемы с жкт, помимо всяких переживаний заболеть чем то
Гастроэнтеролог, Терапевт
С возрастом риски увеличиваются, но возрас , как таковой, значение на аутоиммунную патологию, метапразии, атрофии слизистой не влияет
Гастроэнтеролог
Дмитрий, добрый день.
По описанию больше данных за Функциональную диспепсию - нарушение моторики и чувствительности желудка.
Онкология в данном возрасте крайне маловероятна.
Если есть переживания по поводу состояния желудка, которые не проходят - можно выполнить ЭГДС под седацией, но по симптомам я не вижу показаний для выполнения данного обследования.
По поводу тревожности - рекомендована консультация психотерапевта дополнительно для подбора легких успокоительных препаратов, снижающих тревожность.
Для лечения Функциональной диспепсии обычно назначают следующий курс лечения:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак до 4х недель.
2. Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней с последующим переходом На Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды до 4х недель.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Данная схема оказывает положительный эффект на Функциональную диспепсию.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Дмитрий , добрый вечер
Чаще всего симптомы в виде тошноты, связаны с забросом желчи в желудок
Как альтернатива гастроскопии, можно пройти рентген пищевода, желудка, 12 перстной кишки с сульфатом бария, сможем увидеть , есть ли забросы, есть ли дискинезия и воспаление