Какие это расстройства?

"Я не люблю показывать свои чувства и считаю слабостью проявление слез, обиды,чувствую вину если кому то покажу свои чувства. То, что можно использовать как способ манипулирования мной. Я могу злиться, обижаться ,хочу чтобы человек увидел- что мне обидно ,но и при этом не хочу ,чтобы человек видел ,что может влиять на меня, поэтому, я начинаю наказывать холодом ,даже если говорю что все нормально. Я могу любить человека,но одно его действие, кажущееся мне жалким, или если у человека нет друзей, он не авторитет, — то у меня появляется отвращение. В этот же момент оно то проходит, то возвращается. Я очень легко отпускаю людей, бросаю, никому не доверяю, не высказываюсь, боюсь привязываться. Малейший холод — я начинаю отдаляться, а если я хочу приблизиться, то потом чувствую отвращение к этому человеку. Если человек не делает так, как я хочу, то я могу начать злиться, блокировать, отвечать холодно. Но потом, когда человек извиняется, я чувствую вину. При этом я очень сильно ощущаю чувства других людей и умею поддерживать. Мне доверяют люди, и я использую их доверие как способ воздействия и привязывания их ко мне, сама им не доверяя, и потом использую их для достижения своих целей. Я склонна к внезапной агрессии и раздражительности, но если надо не показывать чувства, то я могу стать просто холодной. При этом я могу перенимать настроение людей и могу разделить их горе, но сама не буду показывать, что что-то произошло. При травмирующем событии я не могу плакать, у меня отключаются эмоции, и я чувствую безразличие. Не могу плакать из-за своих проблем при других людях."

Не знаю
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите , пожалуйста, нет ли у вас ощущения сильного одиночества ? Дыры в душе ? Стремления к самоповреждению ?
Такие симптомы могу быть не обязательно в рамках расстройства, а больше по части психологических проблем , которые связаны с травмой и способами защиты от этой травмы

Нет ,обычно просто понимаю что никогда не смогу выговориться искренне,легкое чувство одиночества из за этого,но так в принципе ник чему не склонна такому.

Пытаюсь понять- нет ли прл или тревожно избегающего типа привязанности,хочу выяснить чтобы понять с чем надо работать

Для ПРЛ еще рано, дебют ПРЛ все же чуть позже и там есть критерии.
А вот тревожно - избегающий тип привязанности так может проявляться, но это не диагноз , с этим только в терапии работать

Принятый ответ

Добрый день!
То, что Вы описываете, это не черты характера, а мощная система психологической защиты, которую Ваша психика выстроила, чтобы избежать повторной боли. Она могла сформироваться в прошлом из-за опыта, где Ваша уязвимость игнорировалась, высмеивалась или использовалась против Вас. Теперь Вы предпочитаете атаковать, контролировать и отталкивать первой, чтобы никто не мог подойти достаточно близко, чтобы причинить вред.

Ключевые механизмы, которые Вы в себе видите:

Контроль вместо близости. Страх настоящей близости и уязвимости замещается стремлением доминировать и манипулировать в отношениях («я использую их доверие»). Это даёт иллюзию безопасности и власти.

Подавление «слабых» чувств. Стыд и страх перед проявлением обиды, грусти, слез заставляют Вас носить «маску» холодности и безразличия. Вы разрешаете себе только злость - эмоцию, которая даёт ощущение силы.

Идеализация и обесценивание. Быстрая смена чувств от привязанности к отвращению, когда человек показывает свою «слабость» (например, отсутствие авторитета), это защита. Если Вы обесцените человека первым, то его возможное отвержение будет не так болезненно.

Интеллектуализация. Вы очень хорошо анализируете свои и чужие эмоции, но делаете это «со стороны», не проживая их. Это способ оставаться в безопасности, не погружаясь в болезненные переживания.

Вы не плохой человек. Вы человек, который научился так выживать. Эта стратегия когда-то помогла Вам, но сейчас она разрушает Ваши отношения и истощает Вас изнутри.

Это обратимо. Осознание этих механизмов уже огромный шаг. Дальнейшая работа с психологом (особенно в методе когитивно-поведенческой терапии (КПТ) или диалектической поведенческой терапии (ДПТ), которые хорошо работают с такими запросами) поможет Вам:
Постепенно научиться доверять миру и себе.
Разрешить себе быть уязвимым, не воспринимая это как слабость.
Строить отношения на равных.

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана! Задам несколько вопросов, чтобы лучше понять вашу ситуацию. Скажите, как давно вы начали замечать такие чувства и поведение? Были ли какие-то события, которые могли бы спровоцировать это? Как вы обычно справляетесь с ситуациями, когда чувствуете внезапную агрессию или раздражительность? Есть ли у вас какие-то методы, которые помогают вам успокоиться? Вы упомянули, что легко отпускаете людей и боитесь привязываться. Были ли в вашей жизни случаи, когда вы чувствовали себя особенно уязвимой или преданной? Как вы относитесь к своим эмоциям? Есть ли моменты, когда вы чувствуете, что хотели бы выразить их, но не можете?

1.давно 2.у меня в детстве было много друзей которые часто могли использовать мои секреты против меня создавать группы и рассказывать личную информацию,секреты 3.я сдерживаюсь и пытаюсь скрыть свою агрессию быстро вспыхиваю и быстро угасаю 4.цеплялась всегда до последнего за людей,была на поводу,слишком доверяла,пыталась найти близкого человека 3.да есть такие моменты потом включаю механизм, что они не поймут или потом используют против меня это

Спасибо , Диана, за ответы🌸 отвечая на ва вопрос "Какие это могут быть расстройства?", можно предположить тревожное расстройство (постоянное беспокойство, страха быть уязвимой или преданной, что может влиять на ваше желание избегать привязанности и открытости); расстройство привязанности (данное состояние может возникать вследствие нарушенного доверия в раннем возрасте и проявляться в трудностях с установлением близких отношений и страхе быть преданной); эмоциональная дисрегуляция (трудности с управлением эмоциями, таких как внезапная агрессия или раздражительность, и может быть связано с прошлым опытом); прл (включает в себя трудности с управлением эмоциями, страх быть покинутой, нестабильные отношения и проблемы с доверием). Можно обратиться, Диана, очно к специалисту, который поможет разобраться с вашим состоянием. Начать можно с психотерапевта/психолога, которые помогут вам определить дальнейшие шаги.

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана! Симптомы, которые вы описываете с высокой вероятностью указывают на расстройство личности (скорее всего, пограничного или нарциссического типа), сформировавшееся на фоне, вероятно, травматического опыта в прошлом. Вам важно обратиться за очной консультацией к клиническому психологу или психотерапевту, имеющему опыт работы с расстройствами личности и травмой. Наиболее эффективны диалектико-поведенческая терапия (ДПТ) и схема-терапия. Это сложно, но поддается коррекции при профессиональной помощи.

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана.
Нельзя наверняка сказать, что это какой-то психическое расстройство. Больше данных за сильные психологические защиты, что-то по типу: лучше я сделаю первой больно или уйду, чем мне причинят боль, поэтому буду холодна и не испытывать эмоции, чтобы мне потом не было больно