Консультация психотерапевта /

Сильное тревожное расстройство с паническими атаками и навязчивыми мыслямим — вопрос №1684250

Я не знаю, что делать, последние 4 месяца дались мне крайне сложно. сильно поднялся уровень тревоги ( + навязчивые мысли ) сейчас меня мучает то, что я перестала ощущать хоть что то положительное...ну, то есть я настолько привыкла уже боятся того, что со мной происходит, настолько привыкла к этим мыслям и ощущениям, которые приставуют постоянно, привыкла к ощущению панических атак, я правда начинаю думать, что все эти отвратные и ужасные мысли мои и всегда были, я понимаю, что когда я перестаю боятся - это вроде как уходит более менее на второй план, но не до конца...ощущение того, что я растеряла всю свою эмпатию меня не покидает от слова совсем. Особенно меня напрягает моё отношение к самым близким сейчас ( из за навязчивых негативных агрессивных мыслей ) ...я боюсь, что больше никогда не почувствовую лобовь или более того, случится что то ужасное из за меня. Я боюсь, что стану жестокой или и того хуже!!! Хотя раньше я даже и мухи обидеть не могла. У меня присутствуют все симптомы сильнейшего невроза, который только можно представить. И часто у меня срабатывают новые триггеры?? Случайным образом. Если нужно будет я расскажу подробнее о своём состоянии...но у меня уже просто нет никаких сил это терпеть.
Я просто в отчаянии правда...я понимаю, что виновата в своём состоянии целиком и полностью, никто не заслуживает того, чтобы страдать из за моей неполноценности и слабости.

Возраст: 19

Хронические болезни: Не замечалось

Психолог
Здравствуйте, Елена, Вам тяжело и Вы хотите помочь себе. Поверьте, такого рода состояния очень распространены, Вы испытываете тревогу, есть навязчивые мысли, всё это пугает Вас, Вы не знаете как воспринимать своё состояние и что с этим делать. Здесь нужно подойти комплексно: 1. начните с врача-психиатра, обратитесь очно к врачу, он оценит Ваше состояние, назначит лечение, Вам постепенно будет становиться легче. 2. начать работать с психологом, психотерапевтом, чтобы Вы смогли начать работать со своим восприятием, учиться управлять своей тревогой, работать со своими мыслями, учиться управлять своим состоянием, отделять мысли от реальности, освоить техники, которые будут Вам помогать.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, Здравствуйте...я ходила на пару приёмов к терапевту и также я ходила к психиатру...но он выписал мне неподходящие по моему мнению таблетки и мне тогда стало только хуже к сожалению. Я понимаю, что возможно мне стоит найти другого врача, но мне так сложно поверить в то, что мне все ещё можно помочь...а больше всего мне жаль моих родных и близких. Потому что они не заслуживают ни отношения такого к себе, ни такую дочь и внучку. я так виновата перед ними. даже сейчас я плачу, а ощущение будто я играю какую то роль...и мне на самом деле не жаль, хотя мне очень жаль и я чувствую непомерную вину особенно перед своей мамой, страх, местами даже стыд, безнадегу и отчаяние.

Психолог
Елена, Вы можете себе помочь, только нужно начать действовать, да, найти врача и довериться ему, начать принимать лечение и вытаскивать себя из этого состояния.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Елена, здравствуйте! Да, порой навязчивые мысли сильно пугают и истощают. Но не переживайте, Ваше состояние подностью излечимо. Вам необходимо очно проконсультиррваться с врачом-психотерапевтом, т.к. Вам показаны рецептурные препараты, чтобы снять тревогу. И здесь хорошо помогает психотерапия
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, мне просто кажется, будто моя проблема немного глубже...мне даже иной раз во снах приходят просто страшные образы...на которые мое тело реагирует очень странно и я начинаю из за этого ещё сильнее паниковать и переживать и в общем...оно все как снежный ком катиться и катиться и боюсь, что я очень изменилась из за этого...раньше я была доброй и практически вечно шутила. я просто радовалась жизни и любила, а сейчас у меня ко многому изменилось отношение очень сильно, особенно это касается окружающих....да у меня всегда были какие то природы тревоги и даже сильные, но я никогда раньше не чувствовала того, что я потеряла человечность, сочувствие или себя. ощущение будто я просто стала другим человеком. Это так пугает...
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Для этого и нужны очные консультации, чтобы разобраться в диагнозе и назначить эффективное лечение, если это необходимо. В Вашем случае тактика не меняется, вопрос лишь в выборе препаратов: нужны здесь антидепрессанты или нет, какой противотревожный препарат назначить и нужна ли здесь психотерапия, и какая нужна.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Вы описываете тревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии невозможно вообще считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться от этого расстройства.