Консультация маммолога /

Фиброаденома — вопрос №1324396

Добрый вечер! Прошла узи молочных желез, заключение следующее:
слева в ВВК , близко к границе внутренних квадрантов, на 9-10.1.С лоцируется гипоэхогенное, инкапсулированное, достаточно однородное образование с четкими, ровными контурами, при ЦДК(микрокровоток) определяются единичные интранодулярные
сигналы, при СЭГ - 2-й эластотип, размерами 7,1х3,5х6,4 мм - фиброаденома, справа на границе
Отчёт создан: 26.03.2023 22:59 Страница 1 из 2

сигналы, при СЭГ - 2-й эластотип, размерами 7,1х3,5х6,4 мм - фиброаденома, справа на границе наружных квадрантов лоцируется анэхогенное образование с четкими контурами, однородным содержимым, аваскулярное при ЦДК, д=3,9 мм - киста.

Смущает наличие микрокровотока в фиброаденоме. Маммолог сказала повторить узи через 6 месяцев, но боюсь, что потеряю время.

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер . Сделайте биопсию. И будете спать спокойно. Можно МРТ с контрастом. Но описание не похоже на что-то не доброкачественное
Принятый ответ
Клиент
Анна, оно маленькое для пункции, тут или удалять, или мрт.

Акушер, Гинеколог
Удалять точно не надо сейчас . Сделайте МРТ. Но переживать не стоит
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Фиброаденомы обнаружены впервые?
Доброкачественные образования могут иметь кровоток.

Показаний для биопсии здесь нет.
Образования маленькие и велика вероятность не попасть.
Для уточнения кровотока и характера фиброаденом - мрт молочных желез с контрастом в крупном центре.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, да, до этого в 2019 году ровно в этом же месте писали про кисту аналогичного размера, но то ли это было или новое неизвестно. Узист поставила BIRADS3 из-за того, что обнаружено впервые.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла Вас.
Если очень переживательно относитесь , то мрт хороший вариант.
В целом тактика наблюдательная и узи контроль через 3 мес у этого же специалиста.
Клиент
Виктория, поняла, спасибо. А по мрт будет понятно по накоплению контраста?
Насколько вероятно, что это что-то злокачественное? Правильно ли я понимаю, что эластография говорит за добро?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Тут все говорит за добро. И прямых показаний для мрт нет. Мрт детальнее видит кровоток и структуры образования.
Клиент
Виктория, поняла, спасибо, значит, если не паниковать, то логичнее через 3 месяца сделать узи для оценки динамики.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, все верно!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию узи исследования это фиброаденома, кровоток может быть в фиброаденомах. Данных за злокачественный процесс нет. Вам нужно сделать узи в динамике через 3 месяца и желательно на базе онкодиспансера так как насмотренность у врачей там лучше. При увеличение в размерах выполнить пункцию
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Наталья, доброе утро! По эхокартине образование соответствует фиброаденоме(гипоэхогенное образование с четким ровным контуром и однородной структурой). Фрагменты кровототока при ЦДК могут быть, это не является плохими признаком. При эластографии образование имеет эластотип 2, который соответствует фиброаденоме. Сомнений никаких не должно быть. Рекомендую плановый контроль УЗИ через 3 месяца, если впервые выявленное образование.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Абсолютно никаких поводов для беспокойства нет,описание доброкачественное, кровоток бывает и при доброкачественных- это совсем не критерий чего-то плохого
Тактика наблюдательная,необходимо повторить УЗИ через 3 месяца у того же специалиста
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Кровоток может регистрироваться и на доброкачественных образованиях. Уточните какую категорию birads написали в заключении. Если это 3, то требуется контроль в динамике по узи строго у одного и того же врача согоасно рекомендованным срокам. Можно повторить через 4 мес, если волнуетесь.
Клиент
Светлана, birads 3 указали для фиброаденомы.
Онколог
А что ещё указали? Прикрепите протокол описание к вопросу.
Клиент
Светлана, прикрепила
Онколог
Birads 2 это не критично.
Клиент
Светлана, да, но это для кисты. Меня беспокоит фиброаденома с birads 3
Онколог
Я написала по поводу её в 1м своём сообщении