Онкоцитология
Добрый день. Была госпитализирована с рождающимся миоматозным узлом. При поступлении взят мазок на АК - результат ASCH. Удалили миому методом откручивания. В выписке кроме удаления субмукозной миомы матки обнаружился сопутствующий диагноз интраэпителиальное поражение высокой степени. Насколько я понимаю это означает дисплазию и по системе Бетесда должно обозначатся HSIL. ASCH, судя по той же системе, означает атипию связанную с воспалением и требует дообследования. Посмотрела инструкцию по взятию мазков на онкоцитологию и у меня зародилась сомнение, а корректно ли взят мазок АК при рождающимся из шейки матки узле? Очень хчется услышать мнение других врачей.
Здравствуйте, нет, по этой системе это означает, что обнаружены подозрительные клетки похожие на выраженную степень дисплазии, все верно написали в выписке, поэтому нужно срочно обратиться очно к гинекологу для сдачи впч и проведения кольпоскопии с биопсией для уточнения диагноза