Консультация ревматолога /

Подагра в стадии обострения — вопрос №1537952

Здравствуйте! У моей мамы (71 год) сильно повышена мочевая кислота в крови.На данный момент 685. Беспокоят сильные боли в плечах,предплечьях,кистях рук.В начале августа были у ревматолога(лист осмотра и назначения прилагаю). Амелотекс прокололи 5 дней,сейчас пьёт таблетки. Пока делали уколы,было заметно легче,после боль начала возвращаться.Аллопуринол принимает уже 14 дней.Хондроитина сульфат купили,но пока не начали делать.Диету старается соблюдать.Подскажите через какое время лечения аллопуринолом должно наступить облегчение?Есть ли ещё какие-то способы снизить количество мочевой кислоты,может быть системы?И вот такие сильные боли в плечах могут быть от подагры или это обострение остеоартроза?

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Прикрепите фото кистей, стоп, коленных суставов, локтевых суставов.
2. Аллопуринол не убирает боль. Он только снижает уровень мочевой кислоты.
3. Скажите, в выписке написано, что был диагноз недифференцированный артрит и принимали сульфасалазин. Что тогда беспокоило? Какие обследования проходили? Если выписки остались, прикрепите их.
4. Сейчас какие суставы болят, припухают? Болят в покое или при нагрузке? Утренняя скованность в суставах есть?
5. Когда-нибудь была острая, резкая боль в 1 пальце стопы, его припухлость, покраснение?
6. Диагноз подагра установлен впервые?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, фото суставов и выписки другие смогу прикрепить только завтра.
Коленные суставы в хорошем состоянии,не беспокоят.Локтевой сустав на одной руке припух, и на пальцах тоже суставы опухли. Стопы ног болят давно,деформация пальцев, шишки сбоку от большого пальца.
Боль больше при нагрузке,с утра скованность есть
Диагноз подагра поставлен впервые,аллопуринол раньше никогда не принимала.
Когда принимала сульфосалазин,были жалобы также на плечи,т/б суставы,ноги. Принимает кальций курсами,альфакальцидол,фарозу, хондроитина сульфат уколы(последний раз курс делали прошлой осенью)
Скажите а когда снизится количество мочевой кислоты после аллопуринола не должна ли и боль стать меньше?

Ревматолог, Терапевт
Нет, прямой связи между снижением уровня мочевой кислоты и снижением боли нет.
У меня на данный момент есть сомнения в диагнозе подагра.
Скажите, на локте есть подкожные образования с белесоватым содержимым?
На кистях какие суставы припухшие?
Боль появилась после того, как начали принимать аллопуринол или до этого уже была боль и припухлость?
Клиент
Виктория Владимировна, До аллопуринола тоже была боль.
Да на локте есть подкожное образование,но без белёсости,сейчас под цвет кожи,недавно было красноватое.
На левой руке у среднего пальца сустав припух, на правой указательный.
Сильная боль в плечах может быть от подагры?Или это остеартроз?
В июле ещё была боль в шее и между лопатками. Врач делал инъекции остеоколла в шею,боль ушла с шеи, между лопатками не до конца.А вот плечи и предплечья болят также сильно.
Все фото и выписки скину завтра утром.
Ревматолог, Терапевт
Болят только сами плечевые суставы или боль в мышцах плечевого пояса также есть?
Сдавали общий анализ крови, СОЭ?
УЗИ плечевых суставов выполняли?
На данный момент нет диагноза, чтобы сказать, что причина болей.
Сейчас рекомендую прекратить прием аллопуринола и начать прием НПВП до уточнения диагноза. Так как если предположить подагру, то во время обострения начинать принимать аллопуринол нельзя.
Клиент
Виктория Владимировна, НВПН уже прокололи амелотекс 5 дней. Сейчас пьёт таблетки.Когда она их заканчивает принимать через какое то время боль возвращается,
УЗИ не делали,кровь давно не сдавала
Плечевой пояс весь болит
Ревматолог, Терапевт
Нужно проходить дообследование. Диагноз не ясен.
Выполнить УЗИ плечевых суставов обязательно.
Сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор, АССР.
Плюс жду фото и выписки.
Аллопуринол пока прекратить. НПВП продолжать в таблетках, наиболее безопасный напроксен.
Хондроитин сульфат не начинать.
Клиент
Виктория Владимировна, Доброе утро. Скан выписок прикрепила и фото рук,ног
Ревматолог, Терапевт
По фото не исключая, что обведенные Вами образования, это тофусы.
Возможно сочетание нескольких заболеваний.
Скажите, псориаза нет?
Дополнительное обследование проходить нужно, так как такие боли для подагры не характерны.
Клиент
Виктория Владимировна, Псориаза раньше никогда не было,но последнее время стала замечать у неё на бёдрах сзади какие то размытые красноватые пятна,немного шелушатся,но не чешутся. Не на коленках,локтях ничего нет.Мы подумали может реакция на какие то лекарства.
Посоветуйте что по питанию?Нужно ли придерживаться строгой безпуриновой диеты?Она думает,что у неё такие боли от высокой мочевины в крови и боится лишний кусок мяса съесть.Похудела.
Ревматолог, Терапевт
Питание должно быть полноценное, с высоким содержанием кальция и витамина Д. Ограничить Пурины нужно, но полностью мясо не исключать. Нежирные сорта мяса кушать нужно.
Клиент
Виктория Владимировна, Спасибо большое за ответы
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Здесь очень много вопросов по диагнозу и обследованиям.

Начнём с того, что ту клинику которую вы описываете невозможно уложить в картину подагры. Ваше описание более всего подходит под описание ревматической полимиалгии. Это раз.
Два - далекоо не каждое лабораторное повышение мочевой кислоты это подагра. Более того, когда речь идет о приступе подагрического артрита - мочевая кислота в норме или даже понижена (так как все кристаллы локализованы в суставе, а не крови).
В третьих, аллопуринол вообще никак не влияет на ощущение боли, даже если говорить о подагре.

Так что вам нужно разбираться с диагнозом.

1. Покажите проблемные суставы на фото. Обязательно кисти и стопы. Отметьте проблемные участки.

2. Рентгены? Узи?

3. Что в общем анализе крови? В биохимии? Ревмопробы сдавали?

4. Пациентка может поднять руки над головой? Завести за голову? За спину? Поднять перед собой и в стороны?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, Доброе утро. Скан выписок прикрепила и фото рук,ног
Анализы крови сдавали последний раз в феврале,когда мама лежала в больнице с гипертонией.Тогда ещё не было этих болей.
Узи,рентген не делали.Сделаем.
Когда сильные боли руки не может поднять ни вверх,ни в бок.Прямо поднимает,но не до параллели с полом.После того,как ,например,сделаем укол диклофенак,то правая поднимается во все стороны,а левая вверх всё равно больно
Клиент
Наталья Сергеевна, Я почитала про ревматическую полимиалгию. Да по описанию очень похоже.
Ревматолог, Терапевт
Посмотрела приложенное.
Ощущение, что здесь сочетание остеоартрита и ревматической полимиалгии.
Насчет тофусов - не могу точно сказать по фото, есть сомнения. Нужно сделать узи.

Вашей маме нужно дообследование:
- общий анализ крови с СОЭ, СРБ, КФК, миоглобин
- узи плечевых суставов (обратите внимание, что узи, не рентген!)
- Узи образований (тофусы, не тофусы)

Аллопуринол и хондропротекторы - пока не нужны. До дообследования - только НПВП.
Клиент
Наталья Сергеевна, Спасибо,поняла.Будем проходить дообследование