Консультация гастроэнтеролога /

Повышены печеночные пообв — вопрос №2305811

Сыну 21 год недавно было пищевое отравление! Сейчас сильно повышено Алт и АСТ! Не знаю что делать? Прикладываю анализы крови и УЗИ

Возраст: 21

Хронические болезни: Перекрут желчного

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте. Елена
Какие препараты принимали во время лечения отравления?
Какой у сына рост и вес:
были ли ранее такие повышения трансаминаз?
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, здравствуйте! Рост 191, вес 100! Ранее не было

Клиент
Полина Дмитриевна, принимали, Тримедат, смекту, метеоспазмил
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла Вас
На фоне токсикоинфекции могут конечно быть завышены печеночные ферменты, но я бы рекомендовала дополнительные обследования
- щелочная фосфатаза
-ГГТП
-СРБ
-прямой и непрямой билирубин
Это биохимия крови + маркеры вирусных гепатитов В и С
По узи не увидела явных признаков поражения печени, возможно такое повышение эпизодическое на фоне токсикоинфекции.
Через 3 месяца в любом случае алт и аст нужно проконтролировать
Пока терапии специфической не требуется, если жалоб нет, токсикоинфекция купирована.
С весом тоже необходима коррекция, пока организм молодой - метаболические функции более активны, отложений жировой ткани на органах не наблюдается, но в дальнейшем такое может произойти, поэтому рекомендована на данный момент средиземноморская диета, достаточный двигательный режим.
Клиент
Полина Дмитриевна, скажите пожалуйста, это сильное повышение? Места себе не нахожу ???
Клиент
Полина Дмитриевна, чувствует себя сын уже хорошо! Был жидкий стул, но уже всё нормально!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Показатели определенно обращают на себя внимание, но такое повышение не характерно для выраженных поражений печени (цирроз, острый гепатит и проч)
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо за ответ! Просто первый раз такое! Обычно всё в норме было! А после отравления вот такие показатели!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пожалуйста!
Да, понимаю, что очень неприятно и тревожно, главное, что самочувствие хорошее, а показатели придут в норму
Здоровья!
Клиент
Полина Дмитриевна, благодарю Вас! Будем соблюдать диету и дообследуемся
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышение носит минимальный характер. Всё что до 120 говорит о минимальной активности в печени. Касательно причины, то возможно препараты, которыми Вы лечили пищевое отравление могли по способствовать повышению трансаминаз, поэтому пока не паниковать, а просто пересдать кровь через 14
дней от предыдущего исследования, с целью динамического наблюдения. Никогда не ставим диагнозы по одному анализу!

Ну и дообследоваться :
-кровь на вирусные гепатиты В и С
-если показатели не придут в норму, то обследования на предмет аутоимунного гепатита (ANA, ASMA, ANCA, anti-LKM1).

Увидела выше что имеется лишний вес. Обязательно коррекция избытка массы тела. Нельзя исключить, что повышение трансаминаз связано с жировым гепатозом, когда в печени активно откладывается жир. Жировой гепатоз лечится только модификацией образа жизни, путем увеличения физической активности и снижении массы тела, путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете). Гепатоз совершенно обратимое состояние.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо Вам большое за информацию! На гепатиты сын сдавал 2 месяца назад на комиссии! При лечении мы давали Тримедат, Смекта, метиоспазмил, отравление на фоне приема алкоголя! Была рвота и жидкий стул! Увидела анализы, переживать стала!
Гастроэнтеролог
Тримедат, метеоспазмил могут повышать АЛТ и АСТ. Касательно алкоголя, то систематическое употребление алкоголя, тоже может повышать печеночные ферменты, это явление называется алкогольным гепатитом.
Клиент
Анна Сергеевна, нет, нет, наоборот, он не пьёт, а тут излишне выпил! Спасибо за ответ??????
Гастроэнтеролог
Тогда не критично) пожалуйста и будьте здоровы!
Клиент
Анна Сергеевна, ???
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, до инфекции не проверяли данные показатели?
Скорее всего они были повышены и до того, как он заболел.
С большей долей вероятности у сына есть метаболические нарушения в печени, по типу жирового гепатоза, на этом фоне мы как правило видим повышение трансаминаз и что важно , как правило АЛТ больше АСТ.
Это характерно именно для стреатоза.
На узи мы можем в идеть диффузные изменения печени.
Рекомендую сейчас начать прием
Гепамерц 3 раза в день по 1 пакетику(14 дней)
Затем контроль АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ
так же рекомендую выполнить эластометрию печени.
Так же необходимо выполнить анализ крови на вирусные гепатиты В и С.
Повышение незначительное.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте! Ранее проверяли, показатели были в норме, февраль 2023 год. Спасибо большое за ответ! На гепатит сдавали анализы на комиссии в университете! Всё отрицательно! С желчным с детства проблемы! Сын очень резко поправился!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я все таки думаю показатели повышены на фоне именно метаболических нарушений в печени, толстеем мы, толстеет наша печень и на этом фоне как раз мы часто видим повышение АЛТ.
Пусть он пропьет гепамерц.
И конечно основная рекомендация пойдет по диете и по образу жизни.
Если образ жизни в норму не придут и вес не снизит, то есть риски того, что в последствии Вы будете наблюдать повышение печеночных проб.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо Вам большое! Обязательно прислушаемся к Вашим советам!!! На диету он уже сел, воду пьёт! Сейчас пропьет Гепа-Мерц! Скажите пожалуйста, сыну надо в Китай на 5 дней поехать по работе, какие то есть побочные эффекты в связи с приемом, или лучше после возвращения начать прием!? Приезжает 11 августа, уезжает 5 августа
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Можно в поездке принимать, препарат безопасен.
Клиент
Елена Николаевна, отлично?? ещё раз спасибо ?????????
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! есть Не сильное повышение
Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

Диета: исключить алкоголь, жаренное, жирное, фаст фуд, газировку

Так как в желчном уплотнение стенка, рекомендую сдать пцр кала на лямблии и описторхи
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! Благодарю за ответ! И рекомендации! Мы уже начали принимать Гепа-Мерц! Анализы обязательно сдадим!!! А что, глисты могут давать утолщение стенки желчного пузыря??????
Инфекционист, Гепатолог
Гепа-мерц подойдет
Эти паразита могут провоцировать воспаление билиарной системы, да
Клиент
Ирина Владимировна, обязательно сдадим анализы! Благодарю Вас???????
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Клиент
Ирина Владимировна, ?????
Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте.
Повышение данных показателей произошло на фоне перенесенного отравления, со временем показатели постепенно придут в норму, не переживайте.
Вам необходимо соблюдать рекомендации для более быстрого восстановления печени:
1. Гептрал по 400 мг 2 раза в день 1 месяц.
2. Средиземноморская диета.
3. Снижение массы тела, если есть избыток.
Контроль биохимии крови через 1 месяц - АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, общий белок, альбумин, МНО, кровь на вирусные гепатиты В и С.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за рекомендацию, мы пьем сейчас Гепа-Мерц!!??????
Гастроэнтеролог
Хороший препарат, он тоже подойдет в Вашем случае. К нему можно добавить Гептрал, восстановление печени пойдет еще быстрее.
Клиент
Елена Сергеевна, благодарю ???