Консультация терапевта /

Раз в месяц неделю держится 37 — вопрос №1324616

Добрый день! На протяжении полугода раз в месяц поднимается температура 37-37.1, держится 7-10 дней, потом спадает. При этом ломит тело. Была киста в зубе со свищем, удалила неделю назад, состояние не улучшилось. Недельные антибиотики температуру не сбили. Противовирусные температуру не сбивают. Проверяла все, оак в ноябре- норма, узи щитовидной железы - норма, жкт- норма, МРТ головы микроаденома гипофиза, но гормоны в норме.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, парацетамол не снижает температуру?
Клиент
Хуршидбек, снижает только нимесил, парацетамол нет

Терапевт
Попробуйте сделать парацетамоловый тест. Измеряется температуру, если повышена - принимаете парацетамол, через 1-2 часа повторно измеряете температуру.
Если температура в норме, то причина в инфекциях, в противном случае нарушения работы терморегуляции.
В первом случае необходимо сдать анализы на хронические инфекции ВИЧ, ЦМВ, Эйнштейна Барра и т.д.
Во втором случае надо будет консультироваться с психотерапевтом
Клиент
Хуршидбек, переживаю за онкологию. Может маркеры какие-то сдать. Был ковид в ноябре и воспалились лимфоузлы, до сих один есть маленький совсем. Сделала узи, врач сказала придут в норму.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам надо в период повышения температуры сдать клинический анализ крови с формулой и СРБ. Чтобы понимать, воспалительный характер у данного симптома или нет. Вы не замечали связь повышения температуры с фазой цикла? Вполне возможно, что так может протекать предменструальный синдром.
Клиент
Нина, так и думала, но до цикл 7 апреля, а температура с 19 числа.
Клиент
Нина, могу ли я сдать сейчас кровь, если принимаю антибиотики после удаления зуба?
Нефролог, Терапевт
Анализ лучше сдать после завершения антибиотикотерапии. Когда в следующий раз будет подьем температуры. Сейчас, после стоматологического вмешательства кровь будет с отклонениями в любом случае и это может направить нас по ложному пути.
Получается, что температура у Вас всегда на середину цикла выпадает или нет четкой закономерности?
Клиент
Нина, вторая фаза цикла в основном. Четко стало ощущаться после ковида в ноябре.
Нефролог, Терапевт
Я больше склоняюсь к неврогенной природе температуры. После ковида это очень частое явление. Если в анализах крови не будет воспалительных отклонений, то дополнительно проходить углубленное обследование не имеет смысла.
Клиент
Нина, спасибо. Нервное напряжение, конечно, зашкаливает.
Нефролог, Терапевт
Это тоже один из факторов. Не волнуйтесь. Данных за какую-то серьезную патологию у Вас нет. Вы же сами понимаете, что если бы в организме что-то было, то оно беспокоило бы постоянно, а не раз в месяц.
Клиент
Нина, а еще при температуре горячая шея сзади и лоб. Ощущение, что она локальная.
Нефролог, Терапевт
Не думаю, что это как-то связано с температурой.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за ваши ответы ?
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , какие-то обследования проходили?
Клиент
Александр, кровь оак в ноябре - норма, узи щитовидки- норма, узи жкт - норма, лор врач- норма, стоматолог киста - удалили. В ноябре Ковид и понеслась, лимфоузлы, ломота и тд. Лимфоузлы узи- сказали после воспаления. Атипии нет.
Терапевт
Рекомендую Вам пройти дообследование и сдать кровь на антитела IgM к персистирующим инфекциям(цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барра, герпес вирусы, токсоплазмы, хламидии, микоплазмы).Которые могут давать температура которую Вы описываете.
Клиент
Александр, очень переживаю за онкологию, может сдать какие-то маркеры?
Терапевт
Для начала ,нужно сдать анализы которые я написал выше.
Клиент
Александр, хорошо, спасибо
Терапевт
Пожалуйста ?Рад был Вам помочь
Здоровья Вам!
Клиент
Александр, а при описанных вами вирусах разве не постоянно держится температура? Может раз в месяц проявляться?
Терапевт
Необязательно постоянно
Терапевт
Здравствуйте.
Для оценки состояния необходимы свежие анализы - общий анализ кови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи (строго по правилам!), анализ крови на С реактивный белок.
Клиент
Сергей, спасибо большое ☺️
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте! Если такие скачки температуры на постоянной основе, то рекомендую исключить персистирующие заболевания-впч, впг, вэб, цмв(они могут давать такую симптоматику). Так же повышение температуры не предшествовало стрессу? Есть такое понятие термоневроз, это уже консультация невролога, но обычно к нему идут после исключения «органического» заболевания, здоровья Вам!
Клиент
Елена, ох уж этот стресс ? тревожное состояние есть уже 3 года. Периодически пропиваю успокоительные. Спасибо за ответ, дообследование проведу. ?
Терапевт
Пожалуйста! Поправляйтесь!