Ребенок часто болеет
Здравствуйте. Сыну 13 лет, с 11 лет темперптура постоянно в пределах 36.9-37,2, рост 178 вес 85, в октябре 2022г. переболел ковидом (подтвержденный ковид), после этого постоянно болеет температура 38,6-38,9.
Михаил, здравствуйте. Исходя из результата анализа крови, рекомендую сдать кровь на вирусные персистирующие инфекции - цитомегаловирус и вирус эпштейна-барр (сдать иммуноглобулины M иG), так как по крови имеется моноцитоз (повышение моноцитов), что очень характерно для этих инфекций. Так же учитывая частые простудные заболевания с высокой температурой, что тоже говорит в их пользу. Обязательно питьевой режим соблюдайте. Пить из расчёта 30 мл воды на кг массы тела.
Виктория, спасибо. Анализы сдавали с температурой 38, могут из за этого быть такие показатели?
Конечно, по анализу имеются признаки вирусной нагрузки. Они в процессе выздоровления нормализуются. Просто, чтобы понять причину частых заболеваний, рекомендую дообследования. Витамин Д обязательно необходимо принимать в профилактической дозе 1000 МЕ, если не принимаете. Можно его уровень в крови тоже посмотреть.
Добрый день.
По 1 фото- повышен Т4, ТТГ на верхней границе нормы.
Дополнительно рекомендую выполнить УЗИ ЩЖ и обратиться к эндокринологу на очную консультацию.
По 2 фото- признаки вирусной инфекции .
Если у ребенка частая заболеваемость:
1) Необходимо исключить наличие следующих вирусных заболеваний: исключить вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, вирус герпеса 6 типа, вирусные гепатиты, ВИЧ и др.
2) мероприятия по подъему иммунитета: вит С+ цинк 700 мг 1 р/сут, витД 2000 МЕ ежедневно утром.
Была рада помочь!
Остались вопросы- пишите.
Алена, спасибо. Как Вы считаете нам нужна консультация онколога?
Принятый ответ
Онколога?? С какой целью?
Сначала обследование по максимуму, и тоооолько тогда, при каких-то подозрительных результатах можно задуматься про онкологию. Но думаю, что эта специальность здесь точна не уместна.
Здравствуйте!
По анализу крови признаки активной вирусной инфекции. В пользу этого свидетельствует снижение количества лейкоцитов с увеличением доли моноцитов в лейкоцитарной формуле. Эритроциты повышены из-за недостаточного приема жидкости на фоне болезни. Но при этом они хорошего размера, достаточно насыщены гемоглобином.
Рекомендую во время острой инфекции принимать противовирусный препарат Амиксин детский по схеме - в первый и второй день по 1 табл, затем на 4 и 6 день (3 и 5 день пропускаете), а потом через 7 дней 1 раз в неделю пить как поддерживающую дозу 1 таблетку для поддержания иммунитета.
Обязательно проверить ребенка на паразитоз, поскольку из-за этого может быть ослабление иммунитета. Сдать кал на паразитов методом обогащения Parasep не менее 3 раз с интервалом 5-7 дней, кровь на антитела к лямблиям, описторхам, токсокарам, аскаридам.
Кровь на выявление ДНК вируса Эпштейна-Барр, цитомегаловируса, герпеса методом ПЦР, это позволит понять, есть ли активное размножение вируса, а не только иммунологический след в случае определения антител.
Отклонений в работе щитовидной железы нет, ориентироваться нужно на уровень ТТГ.
Ольга, скажите пожалуйста, ребенок крупный 85 кг, пить амиксин по 1 таблетке или по 2?
Принятый ответ
Нет, пейте по одной. Взрослая дозировка 125 мг независимо от массы.