Что посоветуете

Здравствуйте. На протяжении месяца есть проблемы с горлом, также во рту нарушены вкусовые ощущения соли и появилась сыпь. ЛОР и стоматолог сказали, что это стоматит, и скорее все вопросы с горлом и ротовой полостью связаны со сниженным иммунитетом. У меня также на протяжении 10-12 лет(так сказала гепатолог по фиброскану) был гепатит С, который пролечила в мае, ещё подтвержденный ковид был в марте 2022 года. Из сопутствующих проблем есть тромбоцитопения с начала 2023 года, которая на данный момент купирована приёмом элтромбопага и на протяжении месяца тромбоциты в норме. Была ещё у гематолога, который сказал, что тромбоцитопению запустил гепатит, по сути тромбоцитопения и помогла обнаружить гепатит. К вопросу прилагаю некоторые обследования. Биохимию делала в июне. Что можете посоветовать со своей стороны?

Гипотиреоз
60 лет

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Гипотиреоз компенсированный у вас?

По приложенным анализам имеется:

1. анемия лёгкой степени, которая может являться основным фактором развития ваших проблем, обязательно нужно найти причину и скомпоновать ее. Дополнительно анализ крови на ферритин, СРБ, НТЖ, вит В12, фолиевую кислоту.

2. Дислипидемия с низким уровнем липопротеидов высокой плотности. Начните прием препарата Омакор по 1 капс 1 р в день 1 мес для восполнения строительного материала для клеточной стенки.

И все вышеописанные проблемы со здоровьем связаны с работой щитовидной железы. ТТГ необходимо держат в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Екатерина Викторовна, да, ТТГ в норме - 4. Только по УЗИ есть признаки АИТ, но АтТПО в норме

Елена, ТТГ в норме, но высоковато все же, в идеале нужно довести до 2-2.5. Выше дополнила ответ рекомендациями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Екатерина Викторовна, спасибо. А проблемы с горлом и ротовой полостью?

ГЭРБ также может инициировать стоматит, проблемы с горлом, также, как и выше перечисленные мной нарушения. Вам все это необходимо "подтянуть", и будет все в порядке.

Если по анализам будет дефицит железа, витаминов, пройдете лечебный курс. И обязательно принимайте вит Д хотя бы в профилактической дозировке 2000 ме в сутки - Аквадетрим по 4 кап в день. НО, прием витамина Д согласовать с вашим лечащим эндокринологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Екатерина Викторовна, спасибо за ответ

Пожалуйста, будьте здоровы! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Екатерина Викторовна, а посмотрите, пожалуйста, предпоследний анализ на иммуноглобулины. Там немного повышен IgA.