Консультация акушера /

Укорочение шейки матки — вопрос №1324824

Здравствуйте, хотела с вами проконсультироваться. У меня первая беременность , 15 недель. Внезапно начались тягучие боли внизу живота и светло-коричневая выделения (цвет кофе с молоком , только более светлые) . Обратилась к своему врачу она мне поставила угрозу прерывания и назначила мне утрожестан и отправила в дневной стационар. Там я прошла лечение и по окончанию лечения мне сделали узи шейки матки и выяснилось что длина шейки матки 28 мм, а до угрозы было 40 мм. Сказали, что это нехорошо, что продолжить пить утрожестан, через неделю сделать контроль узи шейки матки. Хотела вот узнать, может ещё матка просто после угрозы ещё не восстановилась окончательно и ей нужно время или стоит всё-таки беспокоиться?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день. Утрожестан вы пьёте? Или ставите вагинально?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ицн это когда шейка меньше 25 мм и есть расширение внутреннего зева. Если ткнленццтя дальше к укорочению будет, то нужно швы на шейку накладывать. Утрожестан ставьте вагинально 200 мг 2 раза в день, соблюдайте физический и половой покой и контроль цервиокметрии через 14 дней
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В какой дозировке вы принимаете утрожестан?
Сейчас необходим половой физический покой, контроль цервикометрии через 10-14 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, норма длины это более 25 мм, вам нужно вагинально ставить утрожестан 200 мг 2 раза в день, контроль через 10 дней. Если будет укорачиваться, нужно ставить пессарий или накладывать швы на шейку матки.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! Сейчас продолжайте утрожестан и контроль узи при отсутствии жалоб через 2 недели. Измерение шейки довольно чувствительная процедура, так длина может меняться от давления датчика или нахождения матки в тонусе. Т.е. не всегда изменение длины связано непосредственно с угрозой прерывания. Желательно делать узи у одного врача. Сейчас точно нельзя будет сказать это с угрозой связано или с методикой измерения. Основное лечение утрожестан, контроль узи через 2 недели и раньше осмотр , если выделения будут повторяться, так как это симптом угрожающего выкидыша (коричневые выделения).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Едва ли можно в 15 недель представить себе значительное укорочение шейки. Скорее, речь идет о погрешности в измерении.
Во в общем и целом - если шейка укоротилась, она не станет более длинной снова.
Утрожестан нужно принимать и дальше, вне зависимости от причины начала приема - минимум до 34 недели беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас прекрасная длина шейки матки! У Вас первая беременность! Утрожестан показан!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас пока не ицн, но есть риск
Поэтому ставьте вагинально утрожестам 200мг 3р.день длительно, цервикоиетрию каждые 14 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Шейка матки 28мм, это показания к постановке пессария в срочном порядке! Иначе шейка станет ещё короче и произойдёт выкидыш. Госпитализация в стационар! Утрожестан само собой. Никакой цервикометрии в динамики.