Консультация гинеколога /

Отсрочка менструации — вопрос №2550217

Необходимо отсрочить менструацию по причине проведения операции. Начала цикла примерно 26.10-28.10. Подойдет ли утрожестан или какой-то другой препарат? Как его применять и какая дозировка нужна. Имеется синдром Жильбера (надеюсь это не влияет) . Заранее спасибо!

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Когда планируется операция?
Дело в том, что перед операцией гормональные препараты лучше не применять.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый день. Операция на 28.10. Мне предложили 2 варианта: 1. Перенести, но дата операции с открытой датой остаётся. 2. Принять препарат, чтобы отсрочить менструацию и провести операцию планово.
Подскажите, а почему не рекомендуется приём?

Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Лучше перенести дату тогда, если во время менструации невозможно проведение вмешательства.

Не рекомендуется в связи с повышением рисков тромбоза. Как правило, за месяц рекомендуем отменять все гормональные препараты.

Даже, если Вы сейчас будете переносить их препаратами прогестерона, то ничего не получится, слишком поздно. Отсрочку лучше проводить за 2-3 месяца, в самом крайнем случае за 2-3 недели. Но это будет 50/50.

Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Екатерина, добрый вечер
В вашем случае это лучше отложить операцию, так как перед операцией не рекомендовано принимать гормональные препараты, после 35 лет возрастает риск образования тромбов, так же сама анестезия (выбирает ее анестезиолог) увеличивает риск на образование тромбов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Утрожестан и Дюфастон не надёжный способ отсрочки месячных.

Рекомендую с первого дня месячных приём кок например Ярина или Силует.
Принимать без перерыва, после первой упаковки сразу начинать вторую

Когда вам будет нужна менструация, отмените препарат
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина.
Если проведение операции невозможно во время менструации, то лучше поменять дату операции. Сейчас уже отсрочить менструацию препаратами ( Утрожестан, КОК) не получится.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вариант отсрочить менструацию не подойдёт, период операции лучше планировать вне менструации, договориться с доктором